Вред коронавируса для мозга доказали фактами

Вред коронавируса для мозга доказали фактами

Эксперименты на лабораторных мышах и трехмерных культурах нейронов, а также изучение одного из умерших от COVID-19 пациентов позволило американским специалистам из Йельского университета предположить, что коронавирус способен воздействовать на клетки головного мозга пациентов и оказывать на них негативное влияние.

На основании полученных данных специалисты выдвинули предположение, что COVID-19 действует на нейроны не так, как другие вирусы. Он не разрушает их, а перекрывает доступ к кислороду, что, в том числе, приводит к быстрому снижению числа синапсов, то есть связей между нейронами.

Пока что у ученых нет однозначного ответа на вопрос, восстанавливаются ли синапсы в полном объеме после того, как организм справляется с коронавирусом COVID-19. Также специалистам неизвестно, насколько коронавирус затрагивает клетки мозга на практике - полученные данные свидетельствуют лишь в пользу того, что подобное возможно.

Как отмечается, пока что исследование не было опубликовано в каком бы то ни было научном издании, а его текст представлен лишь в интернете.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру