Эксперты дали советы: как усилить иммунитет против коронавируса

Специалисты скептически отзываются о витаминах и добавках

Продолжающаяся пандемия коронавируса диктует необходимость защищать себя этой осенью и грядущей зимой не только от гриппа и иных сезонных заболеваний, но и от COVID-19. Эксперты дают простые советы – как усилить защитные свойства организма в это непростое время.

Специалисты скептически отзываются о витаминах и добавках

«Лучшее, что вы можете сделать для поддержания своей иммунной системы в хорошей форме, - это упражнения (не менее 30 минут пять дней в неделю с умеренной интенсивностью), употребление большого количества фруктов и овощей, крепкий ночной сон (в идеале восемь часов), отказ от курения, умеренное употребление алкоголя и минимизация стресса », - рассказала Fox News врач отделения неотложной помощи и профессор экстренной медицины клиники Маунт Синай в Нью-Йорке доктор Мишель Линь.

«Мы знаем, что из-за COVID стало труднее получать достаточное количество упражнений и избегать стресса, но даже быстрая прогулка на свежем воздухе или домашние упражнения могут оказаться очень эффективными для поддержания психической и физической формы и поддержки здоровой иммунной системы», - добавила она.

Доктор Линь также напомнила о важности гигиены рук, отметив, что эта практика - «всегда хорошая привычка, но в этом году особенно: мыть руки, носить маску, особенно в помещении, и сделать прививку от гриппа».

«В целом, нет убедительных доказательств того, что добавки или витамины, помимо разнообразного здорового питания, могут «повысить» иммунитет», - говорит эксперт.

С ней солидарен главный врач веб-сайта WebMD доктор Джон Уайт: «Мы знаем о важности восстанавливающего сна и нашей иммунной системы. Семь-девять часов сна очень важны, чтобы помочь нашему организму предотвратить инфекцию. В конце концов, что нам приходится делать, когда у нас грипп? Мы остаемся в постели и спим. Также важно быть физически активным в течение большей части недели. Сделайте несколько отжиманий, прыжков или бега трусцой на месте.

Джон Уайт, как и Мишель Линь, отметил, что он не «большой поклонник» добавок, поскольку «наш организм может по-разному реагировать, когда он находится в пище, а не в лаборатории»: «Еда - это лекарство, а употребление фруктов и овощей сейчас как никогда важно».

В дополнение к фруктам и овощам добавление в свой рацион продуктов с полезными жирами (таких как оливковое масло, лосось, авокадо и некоторые орехи, такие как, например, миндаль), «может повысить иммунный ответ вашего организма на патогены, уменьшив воспаление», говорят эксперты.

Также может быть полезным употребление большего количества ферментированных продуктов или пробиотических добавок, равно как и ограничение потребления добавленного сахара. Кроме того, для общего состояния здоровья важно потребление воды.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру