«Выпила больше, чем Ефремов»: эксперт об анализах дочери Конкина

По словам криминалиста, сотрудники фитнес-клуба не могли не заметить опьянения

Мы обсудили на условиях анонимности с действующим экспертом-криминалистом службы ЭКЦ одного из округов Москвы результаты химико-токсикологических исследований мочи и крови погибшей Софии Конкиной. Дочь актера Владимира Конкина погибла в результате утопления в фитнес-клубе и сегодня была похоронена на Пятницком кладбище.

По словам криминалиста, сотрудники фитнес-клуба не могли не заметить опьянения
Содержимое рюкзака Софьи Конкиной.

- Каков порядок проведения всех посмертных мероприятий?

- После смерти сотрудники правоохранительных органов назначают судебно-медицинскую экспертизу. Эксперт проводит вскрытие, исследуя тело и внутренние органы визуально на предмет «криминала». В случае обнаружения так называемых «телесняков»: ран, ушибов, переломов, вывихов, следов асфиксии (удушения) и т.д. сразу же составляется спецдонесение инициаторам экспертизы.

- В данном случае, была информация, что никакого криминала не было и более того, даже поспешили сделать предварительный вывод, что девушка не употребляла алкоголь…

- Здесь, скорее всего, эксперт положился на опыт и своё обоняние, рассказав об этом по телефону на словах, а потом это было выдано за «предварительную информацию». Ввиду отсутствия травм эксперт написал в заключении о том, что причиной смерти стали «другие неточно обозначенные и неуточнённые причины смерти», а сам отобрал образцы жидкостей, тканей и отправил их на исследования. 

- Сегодня стали известны результаты химико-токсикологического исследования крови и мочи. В обоих анализах были показатели более 2 промилле и следы лекарственного средства «диазепам».

- Отмечу, что у простых смертных такие исследования проводятся две-три недели. Скорее всего резонанс и имя отца-актёра сыграло свою роль. Кровь всегда исследуют на наличие заболеваний и алкоголь. В моче ищут следы препаратов и наркотиков. Я, как «выездник скажу, что сталкивался с таким тандемом - снотворное и лошадиная доза алкоголя не один раз. Обычно это использовали люди, которые знали, чего хотят. Конечно, остаётся небольшая вероятность, что девушка могла перепутать таблетки, как говорится, ну или что это было кем-то устроено специально так, чтобы сложилось определенное мнение. 

Содержимое рюкзака Софьи Конкиной.

- Ты говоришь «лошадиная доза», - сколько это?

- Судя по результатам исследований София выпила больше актера Михаила Ефремова. У того в крови было 2,1 промилле. Это около одной пол-литровой бутылки водки. У меня вопрос, куда смотрели сотрудники фитнес-клуба, когда мимо них в таком состоянии проходила гостья?

- Они могли не заметить её опьянение?

- Для среднестатистического человека с нормальным организмом опьянение более 2 промилле характеризуется так, что невозможно скрыть спутанность сознания, необходима помощь для передвижения, притупление чувства боли, нарушен рвотный рефлекс с большой опасностью захлебнуться собственной рвотой. Вот и посуди сам, мог ли кто-то не заметить состояние этой девушки? Плюс еще снотворное.  

При этом адвокат Владимира Конкина Юлия Нитченко настаивает на том, что София не планировала умирать. Так, со слов защитницы, помимо того, что дочь актёра рассказывала подругам, что её жизнь наконец-то стала налаживаться, многое говорят вещи из её рюкзака, которые отдали родственникам в Боткинской больнице. Так, например, среди документов аренды (София недавно сдала в аренду квартиру в Химках) были рукописные образцы заявление о том, чтобы снять арест со счетов (из-за задолженности по кредитам некоторые счета Софии были арестованы) и новые, ещё нераспечатанные детские нарукавники для плавания, купленные девушкой своей дочери.

- Владимир Конкин рассказал мне, что незадолго до трагедии он встречался с Софией и предлагал ей деньги, чтобы та погасила свои долги. Девушка не сильно была обеспокоена кредитами и всегда знала, что рядом отец, который готов её поддержать, - рассказала Юлия Нитченко.

Владимир Конкин покинул кладбище без эмоций на лице

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28377 от 30 сентября 2020

Заголовок в газете: Предсмертный коктейль дочери Конкина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру