Польские водолазы нашли "пароход с Янтарной комнатой"

По словам дайверов, ее могли перевозить именно на "Карслруэ"

Польские водолазы обнаружили затонувший немецкий корабль времен Второй мировой войны. Есть надежда, что эта находка может помочь разгадать давнюю тайну о местонахождении вывезенной фашистами из-под Ленинграда Янтарной комнаты.

По словам дайверов, ее могли перевозить именно на "Карслруэ"

Пароход «Карлсруэ» отправился из Кенигсберга в 1945 году с тяжелым грузом на борту. Именно в Кенигсберге (ныне Калининград) в последний раз видели шедевр искусства XVIII века, вывезенный нацистами из оккупированного Пушкина. Судно, на котором могли бы находиться знаменитые янтарные панно, не достигло пункта назначения – его потопили советские военные самолеты у берегов Польши.

Как сообщает The Guardian, польские дайверы из группы Baltictech утверждают: им удалось найти затонувший «Карлсруэ».

«Мы искали обломки с прошлого года и поняли, что на дне Балтийского моря может быть крайне интересная история», - говорит дайвер Томаш Стахура. По его словам, затонувший пароход практически не поврежден: «В трюмах мы обнаружили военные машины, фарфор и множество ящиков, содержимое которых до сих пор не известно».

Пароход «Карлсруэ» наряду с судами "Вильгельм Густлофф" и «Штойбен» принимал участие в операции «Ганнибал», одной из крупнейших в истории морских эвакуаций - тогда миллион немецких солдат и гражданских лиц бежали из Восточной Пруссии от советского наступления в конце Второй мировой.Документы того времени показывают, что судно в спешке покинуло Кенигсберг с крупным грузом и 1083 пассажиром.

«Обнаружение немецкого парохода и ящиков с пока неизвестным содержимым на дне Балтийского моря может иметь важное значение для всей истории», - считает дайвер Томаш Звара. «Если немцы переправляли Янтарную комнату через Балтийское море, то пароход «Карлсруэ» был их последним шансом», - говорят участники подводных поисков. Томаш Стахура рассказал в интервью Gazeta Wyborcza, что обломки немецкого парохода лежат на глубине 88 метров, в нескольких десятках километров к северу от Устки.

Поиски «Карлсруэ» длились около года. У команды поисков имелись отчеты советских летчиков, которые в 1945 году атаковали пароход и потопили его. Но в отчетах было указаны пять разных локаций возможного места гибели парохода, разброс которых составил почти 20 миль. Водолазы, однако, более или менее знали маршрут, которым следовали корабли, эвакуировавшие немцев. Помогли и рыболовные карты.

Поисковая группа отобрала несколько десятков точек для проверки. В апреле их исследовали гидролокатором и нашли объект размером с пароход. В июне и сентябре дайверы совершили на этом месте три погружения. «Мы очень хорошо знали детали конструкции парохода «Карлсруэ», расположение трубы, якорей, болтов, иллюминаторов, – рассказывает Томаш Стахура. – Мы уверены, что нашли его обломки». Судно затонуло в вертикальном положении, ударившись носом о дно, а затем осело на киле. Весь груз сдвинулся и перемешался.

Поисковики хотели бы продолжить изучение находки, хотя это будет очень сложно: судно находится далеко от берега и лежит очень глубоко, трюмы затянуты илом.

«Янтарный кабинет» создали в Пруссии датчанин Готтфрид Вольффрам, а также данцигские мастера Эрнст Шахт и Готтфрид Турау. Затем «кабинет» был подарен прусским королем Фридрихом Вильгельмом I Петру Великому в 1716 году. Во второй половине XVIII века под присмотром Растрелли кабинет преобразили в знаменитую Янтарную комнату Екатерининского дворца в Царском Селе.

Хотя с началом Великой Отечественной музейные ценности из Екатерининского дворца эвакуировали в Новосибирск, Янтарную комнату решили не трогать из-за её хрупкости. Нацистские оккупанты разобрали ее и перевезли в Кенигсберг. Там с 1942 по весну 1944 года панно Янтарной комнаты были смонтированы в зале Королевского замка. После пожара из-за бомбардировки английской авиации янтарные панно упаковали в ящики и сложили в том же замке - если верить свидетельствам очевидцев. Но многие считают, что янтарные панно были разрушены. В любом случае, когда советские войска штурмом овладели Кенигсбергом, обнаружить Янтарную комнату не удалось.

Есть несколько версий того, что случилось с украденным немцами шедевром.

По одной из них Янтарная комната полностью или частично сгорела во время 11 апреля 1945 года в подвалах кёнигсбергского замка. По другой, Янтарную комнату немцы спрятали в секретном бункере в Кёнигсберге или окрестностях. Есть также предположения, что ее удалось перевезти в западные или южные районы Третьего рейха и там спрятать в некоем тайнике.

Еще одна версия гласит, что нацисты сумели вывезти Янтарную комнату из Кёнигсберга и погибла при перевозке морем. Ранее в этой связи упоминалась возможность гибели шедевра на борту лайнера «Вильгельм Гуслофф». Похоже, что находка польских водолазов «рифмуется» именно с этой версией.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру