Фонд социального страхования РФ выступил организатором Глобального форума по вопросам страхования от несчастных случаев на производстве

Глобальный форум состоялся 6 октября 2020 года в онлайн-формате в рамках Специальной сессии XXII Всемирного конгресса по безопасности и гигиене труда.

Организатором мероприятия выступил Фонд социального страхования Российской Федерации при почетной поддержке организаторов XXII Всемирного конгресса по безопасности и гигиене труда, Международной ассоциации социального обеспечения (МАСО) и ее Технического комитета МАСО по страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Глобальный форум собрал ведущих экспертов из учреждений социального обеспечения Азии, Восточной и Центральной Африки, Европы и Северной Америки.

Заместитель министра труда и социальной защиты РФ Андрей Пудов отметил важность объединения усилий международного сообщества в борьбе с COVID-19 во всех сферах, в т.ч. в страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. "В частности, в России были предприняты особые меры по ограничению передвижения граждан, организации безопасности медицинских работников и предприятий непрерывного цикла с выявлением наиболее уязвимых групп работников старше 65 лет. Поддержка граждан выражалась в том числе в упрощенном формате работы с государственными организациями – подача заявлений и оказываемые услуги доступны онлайн и оказываются дистанционно", – сказал он.

Заместитель председателя ФСС РФ Алексей Поликашин выступил с докладом. В нем были затронуты меры по борьбе с коронавирусной инфекцией в России и в Фонде в частности: возможность страхователей приобретать услуги по тестированию на COVID-19, а также средства индивидуальной защиты за счет средств Фонда; необходимость определить источники финансирования и довести выплаты до получателей; Фонд обеспечил оплату больничных листов для заболевших и людей на карантине, в том числе для работающих граждан 65+ и старше; Фонд предоставил медицинским работникам дополнительные страховые гарантии в рамках страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Была проведена комплексная работа: внесены изменения в законодательство, разработан порядок назначения выплат, созданы личные кабинеты на сайте Фонда, а также назначены персональные менеджеры; назрела необходимость пересмотреть подходы к страховой защите сотрудников на дистанционной работе.

Сюжет:

Социальная навигация

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру