Рассказ пассажирки первого чартера на Кубу ужаснул физиологическими подробностями

«Кровать мокрая, туалет без дверей, у всех диарея…»

Долгожданный отдых на Кубе обернулся для 11-ти россиян госпитализацией в жутких условиях, а еще для нескольких десятков – изоляцией на все время поездки. У российских туристов, прилетевших первым после снятия ограничений на авиасообщение чартером из Москвы, при сдаче тестов в аэропорту кубинского курорта Кайо-Коко обнаружился коронавирус. «МК» выяснил, что теперь ждет наших граждан.

«Кровать мокрая, туалет без дверей, у всех диарея…»

Напомним, первый туристический борт после более чем полугодового перерыва вылетел из Москвы на Кубу 3-го, а приземлился в аэропорту курорта Кайо-Коко 4-го ноября. Всего на борту находилось 429 пассажиров, все они на прилете сдали тест на COVID-19, в результате чего 11 прибывших показали положительный результат. Об этом официально сообщил кубинский Минздрав, обозначив в своей статистике заболевших россиян как «импортированные случаи».

Крупный туроператор, поднявший первый после снятия ограничений чартер, заявляет, что ситуация под контролем: все инфицированные направлены в военный госпиталь в городе Санта-Клара, где им оказывается медпомощь, контактировавшие с ними путешественники отправлены на изоляцию в специально отведенный для этого отель. Те, у кого повторный тест покажет отрицательный результат, смогут покинуть зону карантина.

Однако сами туристы, попавшие вместо отдыха на карантин, настроены вовсе не так оптимистично, чем активно делятся в соцсетях. Отпускники склонны сомневаться в верности тестов, так как ни у кого из 11 человек, получивших положительный результат, нет никаких симптомов. А «контактным» - тем, кто непосредственно общался с заболевшими, а это десятки человек – не разрешают сделать повторные тесты раньше, чем через 10 дней, даже платно. Это означает, что весь отпуск, за которые уплачены немалые деньги, туристы проведут в изоляции, условиями которой они недовольны – питание скудное, номера без ремонта, зато с насекомыми, вайфая нет, международная телефонная связь по бешеным ценам.

«Местные врачи не отрицают, что результат тестов мог быть ошибочным, но по протоколу повторное тестирование только через 10 дней, - возмущаются наши туристы, у которых принимающая сторона обнаружила ковид.  -  И не желают даже смотреть на отрицательные тесты, полученные в России перед вылетом. У некоторых из нас есть справки о наличии антител, то есть о том, что люди уже переболели, но это тоже не имеет значения. А контактным в отеле сказали, что, скорее всего, им придется сидеть взаперти до самого вылета домой». 

- У меня этим рейсом 3 ноября вылетели мама, отчим и 7-летняя сестра, - рассказала «МК» москвичка Екатерина Медведева. – Путевка на 2 недели на троих обошлась им в 300 тыс руб. За 3 дня до вылета все трое сдали тесты на ковид, у всех результаты отрицательные. А у отчима еще и справка об антителах, он врач, сам работал с инфицированными и уже переболел. Время вылета трижды переносилось, в итоге прилетели они на Кубу только 4-го утром, тогда же сдали в аэропорту тесты. Привезенные с собой справки кубинцев не интересовали. Причем тестировали почему-то в общественном туалете аэропорта.

После этого, по словам Екатерины, не дожидаясь результатов, всех развезли по отелям. Весь день 4-го ноября ее близкие спокойно отдыхали – купались, ели со всеми вместе в ресторане. А 5-го к ним подошли представители страховой компании и попросили подняться в номер и оставаться там.

- Выяснилось, что у отчима положительный результат теста. Сказали, что маму с сестрой, у которых тесты отрицательные, переведут для самоизоляции в соседний аналогичный отель, а отчима свозят туда-обратно в госпиталь для сдачи повторного теста. В итоге они весь день прождали в номере, без еды и информации. Маму с сестрой забрали в другой отель только в 19.00, а отчима повезли в госпиталь в 12 ночи.

Как рассказывает Екатерина, все 11 «положительных», среди которых 3 женщины и ребенок 10 лет, были уверены, что после повторного теста их вернут в отель, поэтому вещей с собой не взяли.

- Но их только 5 часов везли в автобусе в одну сторону, а на месте они еще час они ждали открытия приемного покоя госпиталя. Ни о еде, ни о воде никто не позаботился. «Положительные» вынуждены были сами покупать себе хоть какую-то еду в окрестных магазинах. А после сдачи повторного теста их не вернули назад, а положили в госпиталь вместе с коронавирусными местными, дали бутербродов с колбасой и стали вкалывать лекарства. При том, что ни у кого из 11 человек не было никаких симптомов!

- Что за лекарство?

- Никто не знает, но после уколов у всех поднялась температура и началась диарея. Мой отчим, как доктор, предполагает, что это реакция организма на какой-то антибиотик.

- А что с мамой и сестрой?

- Их перевели в другой отель, разместили, но не приносили еду, и никто с ними не связывался. В итоге моя мама, не владеющая английским, кое-как дозвонилась на ресепшен, после чего им принесли холодные закуски, даже без приборов. Так прошли сутки, а уж после того, как я стала названивать туроператору, им стали хотя бы давать горячую пищу и напитки. Всех контактных хотели отвезти для сдачи теста в тот же госпиталь в Санта-Кларе, где сейчас мой отчим. Но он, как врач, категорически запретил маме и сестре на это соглашаться, в таком месте элементарно заразиться! В итоге я добилась, что врач к ним приедет сам. Но телефонная связь с Кубой настолько дорогая, что я уже больше 20 тысяч положила маме на телефон, чтобы хоть как-то с ней общаться. И с интернетом там проблемы.

- Какие условия в госпитале?

- На самом деле, к кубинской стороне претензий нет, только к нашему туроператору. Условия для наших там точно такие же, как для кубинцев – тем же кормят, так же размещают. Только местные к этому привыкли, да и пятизвездочный отель они не оплачивали. В палате по 4 человека, женщины и мужчины вперемешку, туалеты открытые, что вряд ли приятно человеку с диареей. К тому же, вчера над Кайо-Коко прошел ураган, а в госпитале в окнах нет стекол, только жалюзи. В итоге все кровати мокрые. Я не удивлюсь, если после такого «лечения» люди действительно получат воспаление легких. А еще мне интересно, почему же тогда остальных 400 пассажиров этого рейса не изолируют, если все они провели 13 часов в замкнутом пространстве?!

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру