ТСР человеку - друг

Как слабовидящим россиянам получить четвероногого помощника

Технические средства реабилитации (ТСР) – это протезы, , слуховые аппараты, инвалидные коляски и многое другое, облегчающее жизнь людям с ограниченными возможностями. К ТСР относятся и живые существа – собаки-проводники.  В подмосковной Балашихе есть уникальная школа собак-проводников. Эта школа более 12 лет дрессирует собак и приучают их к незрячим хозяевам. О процессе подготовки дружелюбных технических средств реабилитации, правилах получения и положенных компенсациях в материале МК.

Как слабовидящим россиянам получить четвероногого помощника

Новые правила

Недавно Министерство труда издало приказ, согласно которому технические средства реабилитации (ТСР), положенные гражданам с инвалидностью, выдаются с новыми сроками эксплуатации. В обновленный перечень ТСР с новыми сроками попали и лучшие друзья человека.

Так что же нужно сделать, чтобы получить четвероногого помощника?

1. Сперва необходимо посетить бюро медико-социальной экспертизы по месту жительства инвалида. Там заявителю составят индивидуальную программу реабилитации или абилитации с указанием необходимых мер реабилитации. Если в их числе будет указано обеспечение собакой-проводником с комплектом снаряжения, дело за малым.

2. Когда человек получит программу реабилитации, ему нужно будет обратиться в территориальное отделение Фонда социального страхования региона. Далее заполняется специальная анкета. Согласно ей, инвалиду будет подобран подходящий пес с учетом индивидуальных особенностей будущего владельца.

3. На финальной стадии человек со слабым зрением и его сопровождающий будут приглашены в школу подготовки собак-проводников. Там будущий владелец питомца познакомится с собакой и узнает все правила общения с проводником. Если специалисты выявят, что человек и собака подходят друг другу, четвероногий друг будет передан хозяину.

Расходы на дорогу инвалида и сопровождающего к школе собак-проводников, а также их проживание берет на себя Фонд социального страхования Российской Федерации.

Компенсация за содержание

Фонд социального страхования также компенсирует инвалидам содержание и ветобслуживание собак-проводников. В 2020 году владелец четвероного проводника может получить выплату в размере 25 282,04 рублей.

Чтобы получить деньги, нужно подать заявление о выплате компенсации в региональное отделение Фонда по месту жительства.

Потребуются следующие документы:

-паспорт (в случае, если интересы инвалида представляет другой человек, понадобится его паспорт и документ, подтверждающий полномочия);

-паспорт на собаку-проводника;

-справка об осмотре собаки-проводника, выданная госветеринарным учреждением не ранее чем за 30 дней до подачи заявления о выплате компенсации.

Выплата может осуществляется почтовым переводом или перечислением денег на банковский счет. Заявление на следующую выплату можно подать через год после получения компенсации за предыдущий год. Сумма выплат ежегодно индексируется в соответствии с Постановлением Правительства РФ

Берегите питомцев

Недавно власти предложили ввести штрафы за жестокое обращение с животными. По поручению президента Минюст разработал систему наказаний за несоблюдение общий требований к содержанию животных и использованию их в культурно-зрелищных целях. За нарушения частным лицам может грозить штраф в 3-5 тысяч рублей, должностным – 5-15 тысяч, юридическим 15-30 тысяч.

Несмотря на новые штрафы, нередко происходят ситуации, когда владельцы относятся к собакам-проводникам ненадлежащим образом. В октябре в Брянске сотрудниками Соцстраха была найдена брошенная собака-проводник. Кто-то оставил животное прямо на улице, привязанная к лавке собака замерзла, тряслась от страха и была истощена.

Вскоре выяснилось, что владелец собаки-проводника долгое время просил в отделении Фонда социального страхования выдать ему четвероногое ТСР. А после выдачи тут же захотел вернуть собаку, а затем бросил. Позже журналисты телеканала «Россия1» выяснили, что прошлый хозяин держал собаку в будке. Сотрудники Фонда передали утратившую функции собаки-проводника овчкарку Панию новому владельцу.

Важно помнить, что собаки-проводники требуют бережного отношения и ухода. Специально обученные животные должны содержаться строго в определенных условиях, о которых хозяевам с инвалидностью по зрению рассказывают в школе собак-проводников. Нарушение правил содержания неминуемо приводит к утрате собаками своих функций.

Справка «МК». Среди собак-проводников самая популярная порода это лабрадоры. Но на проводников также учат золотистых ретриверов, боксеров, колли, ризеншнауцеров, немецких овчарок и ряд других пород. Собак обучают запоминать маршруты, по которым обычно ходит хозяин, двигаться перед хозяином, предупреждать его о препятствиях и обходить их, многому другому.

Одна из функций, которой обучают именно проводников – это так называемое «разумное неподчинение». Это означает, что собака откажется выполнять команду, если она угрожает жизни хозяина. Собака не поведет хозяина через улицу, если движущийся транспорт опасен  для человека. С другой стороны, хозяин, отдавая команду, например, спуститься по лестнице, должен употребить специальное кодовое слово. Так собака поймет, что человек осознает свои действия и готов к их выполнению. Иначе она не тронется с места.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру