Дагестанский полицейский начальник привез в Москву террористку-смертницу

Занять высокий пост ему помог следующий теракт – уже в Кизляре

Нам стали известны некоторые подробности преступлений, в которых подозревают задержанного накануне начальника ОМВД по Кизлярскому району Дагестана Гази Исаева. Помимо помощи террористам, высокопоставленный полицейский руководитель, возможно, действовал из личной заинтересованности. Ведь именно один из терактов позволил ему заметно продвинуться по служебной лестнице.

Занять высокий пост ему помог следующий теракт – уже в Кизляре
Фото: администрация Кизлярского района

Как сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко, Исаев подозревается в соучастии в террористическом акте. Речь идет о взрыве террористки-смертницы в вагоне Сокольнической линии метро на станции «Парк культуры» 29 марта 2010 года. Его совершила 17-летняя Джанет Абдулаева, погибшая при взрыве

Тогда «МК» удалось выяснить, как именно смертница добралась до столицы. Водитель автобуса рассказал, что подсадил ее на автостанции в Кизляре. Туда Абдулаева приехала в сопровождении мужчины. Однако с ходу шофер не смог опознать водителя. Теперь же выяснилось, что именно Исаев помог Абдулаевой добраться до Кизляра – довез на своей машине. Кстати, кроме нее на автобус сели еще несколько попутчиков.

Характерно, что через два дня после двойного теракта в метро были совершены теракты уже в самом Кизляре. Тогда погибли 12 человек, в основном, сотрудники полиции. Среди них был и тогдашний глава РОВД Виталий Ведерников. Вскоре после этого пост руководителя кизлярской милиции занял Исаев.

На самого Исаева не раз поступали жалобы от местных жителей. В частности, в Интернете широко разошлась история о том, как якобы начальник ОМВД и его подчиненные требовали крупный долг с местного предпринимателя (8 миллионов рублей). Сам он считал, что деньги с него вымогают незаконно.

Сейчас Исаеву готовятся предъявить обвинение по трем статьям УК – «террористический акт», «участие в преступном сообществе», «бандитизм». Вероятно его будут проверять на причастность к теракту в Кизляре и ряду должностных преступлений.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру