В Германии завели десятки тысяч уголовных дел из-за коронавируса

«Мягкий локдаун» не помог: немцы готовятся к ужесточению карантинных мер перед новогодними праздниками

С начала пандемии COVID-19 в Германии было возбуждено примерно 20 тысяч уголовных дел, так или иначе связанных с коронавирусом. Тем временем эпидемиологическая ситуация в стране остается крайне напряженной – и, скорее всего, немцев ожидает дальнейшее ужесточение карантинных мер.

«Мягкий локдаун» не помог: немцы готовятся к ужесточению карантинных мер перед новогодними праздниками

Большинство заведенных в ФРГ в связи с пандемией COVID-19 уголовных дел связаны с незаконным получением финансовой поддержки от государства, продажей поддельных лекарств и низкокачественных масок, а также созданием фейковых онлайн-магазинов, рассказал в беседе с газетой Die Welt глава Федерального объединения судей Германии Свен Ребен. 

По данным агентства DPA, большинство случаев мошенничества немцев с субсидиями связано с действовавшей весной программой помощи в связи с пандемией (эта программа завершилась 31 мая). В сентябре издание Zeit писало, что ущерб от такого рода жульничества составляет несколько миллионов евро.

Рекорд принадлежит федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия, где следователи проводят около 7500 разбирательств по подозрению в мошенничестве с «коронавирусными» субсидиями и других жульнических действиях. Далее следуют Берлин и Бавария, в чьи прокуратуры поступило более 4500 и 2200 случаев, связанных с коронавирусом, соответственно.

Объемы таковы, что ожидается, что судебные разбирательства по всем этим делам будут продолжаться и в 2021 году, передает Deutsche Welle. Тем более, что случаи с мошенничеством при незаконном получении субсидий требуют тщательного индивидуального расследования.

Между тем на фоне роста числа зараженных коронавирусом власти Германии намерены продлить действие карантинных ограничений до конца 2020 года. По словам премьер-министра Баварии Маркуса Зёдера, «причин для отбоя тревоги» в стране пока нет. Ранее политик также рекомендовал гражданам настроиться на продление и дальнейшее ужесточение антивирусных мер.

При этом конкретные решения по противодействию COVID-19 будут приняты только в среду, 25 ноября, на очередной онлайн-встрече канцлера ФРГ Ангелы Меркель с главами федеральных земель.

Предложения по продлению локдауна уже подготовил правящий бургомистр Берлина Михаэль Мюллер, возглавляющий конференцию глав региональных правительств. Немецкие журналисты получили возможность ознакомиться с черновиком документа – вот его основные тезисы. По информации СМИ, жителей Германии призовут избегать любых необязательных контактов и по возможности не покидать свои дома. Более того, с 1 декабря до 17 января частные собрания будут возможны только между членами не более двух домохозяйств с участием максимум пяти человек. Правило не распространяется на детей в возрасте до 14 лет. 

В целом ограничения, которые были изначально введены в Германии до конца ноября, скорее всего, будут продлены до 20 декабря. При этом власти все же допускают некоторое послабление карантинных мер в тех регионах страны, где число новых инфекций составляет меньше 35 случаев на 100 тысяч человек за неделю и продолжает уменьшаться. 

Жителям Германии по-прежнему придется носить маски в общественном транспорте, в магазинах и других закрытых помещениях, а также в тех местах на свежем воздухе, где нельзя избежать массового скопления людей.

Учащиеся школ и профтехучилищ должны носить маски и во время уроков, если их учебное заведение расположено в регионе, где количество новых заражений COVID-19 в неделю превышает 50 случаев на 100 000 населения.

Работодателям будет рекомендовано по возможности отправлять своих сотрудников на дистанционный режим работы. На онлайн-обучение переводятся и студенты университетов и колледжей. Исключения делаются только для работы в лабораториях, прохождения практики и сдачи экзаменов.

Берлинский бургомистр Мюллер также предлагает сохранить до 20 декабря выплату государственной помощи предприятиям, наиболее пострадавшим от последствий пандемии коронавируса. В ноябре на эти цели было выделено около 15 млрд евро.

Политик рекомендует продлить до середины 2021 года и выплаты помощи компаниям, работающим в сферах туризма, культуры и развлечений, которым в ближайшие месяцы придется соблюдать масштабные ограничительные меры.

До сих пор не определен и допустимый формат празднования Рождества в Германии. Этот насущный для миллионов немцев вопрос также будет обсуждаться на видеоконференции с участием всех глав региональных правительств.

Между тем в документе Михаэля Мюллера рассматривается возможность ослабления некоторых ограничений на праздничный период с 21 по 27 декабря. Предполагается, что в этот временной промежуток гражданам разрешат встречаться с родственниками из других домохозяйств и людьми, не являющимися членами семьи. При этом максимальное число таких контактов не должно превышать пять человек.

Вместе с тем, на время новогодних праздников планируется запретить продажу фейерверков. Этот шаг поможет снизить нагрузку на медперсонал и систему здравоохранения в целом.

Напомним, 2 ноября Германия ввела комплекс мер по противодействию коронавирусу, получивший название «мягкий локдаун». Он будет действовать как минимум до 1 декабря.

На один месяц в стране закрылись все предприятия досуга, рестораны, кафе и большинство предприятий сферы обслуживания. Жителям предписано ограничить социальные контакты за пределами собственного домохозяйства до абсолютного минимума. При этом все еще продолжают работать школы и магазины.

В результате новой «антивирусной стратегии» количество новых случаев заражения больше не растет экспоненциально, однако и снижения количества заболевших также пока не предвидится.

По словам Меркель, введенные ограничения носят «демократический характер», а те решения, которые ей пришлось принять, стали одними из самых сложных за все время пребывания на посту канцлера.

Ранее Ангела Меркель заявляла, что из-за пандемии коронавируса жителей ФРГ ожидает тяжелый зимний период. «Предстоящая зима потребует больших усилий от всех нас, — предупреждала бундесканцлер. – Вирус будет еще долгое время определять, как будет складываться наша жизнь».

Тем временем, согласно опросу, проведенному институтом Kantar по заказу еженедельника Bild am Sonntag, большинство жителей Германии выступают против продления ограничительных мер с наступлением зимы, передает Deutsche Welle.

Около 78% опрошенных полагают, что рестораны в декабре можно вновь открыть для посетителей. И только 18% респондентов высказали противоположную точку зрения.

В свою очередь больше 65% участников опроса выступили за открытие немецких культурных учреждений, а 28% - против. При этом более половины (59%) респондентов не поддержали снятие ограничений социальных контактов в декабре.

По данным Института имени Роберта Коха на начало недели, в Германии с начала пандемии было выявлено более 932 тысяч заражений COVID-19, из них 13 840 - за последние сутки. Общее число скончавшихся от коронавируса в ФРГ превысило 14,3 тысяч человек.

Читайте также: "Смерть ветерана Байконура от коронавируса вскрыла ужасы сельской медицины"

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру