Названа новая причина массовой гибели «ковидных» пациентов ростовской больнице

Власти заявили, что больные умерли не из-за нехватки кислорода

Причиной смерти 13 пациентов с COVID-19 в городской больнице № 20 Ростова-на-Дону стали возраст, поражение легких и наличие тяжелых хронических заболеваний. Об этом сообщили в администрации президента в ответ на запрос журналистки Екатерины Гордон, которая опубликовала его в Instagram.

Власти заявили, что больные умерли не из-за нехватки кислорода
Фото: donland.ru

Отмечается, что версия о нехватке кислородного газа в аппаратах ИВЛ, к которым были подключены тяжелобольные пациенты с коронавирусом, не подтвердилась, хотя сотрудники больницы подавали рапорт о перебоях с кислородом.

«Согласно объяснениям ответственного дежурного администратора сообщений из отделения о прекращении подачи кислорода не поступало», - говорится в ответе администрации президента.

В АП подчеркнули, что кислородная поддержка была оказана в полном объеме всем пациентам больницы без исключения. Гибель 13 больных за одну ночю объясняется тем, что восемь из них входили в группу риска как лица старше 65 лет, и за исключением одного погибшего, у всех было поражение более 80% легких. Также 12 из 13 погибших имели различные хронические патологии - сахарный диабет, хроническую обструктивную болезнь легких и злокачественное новообразование в дебюте.

По факту массовой гибели пациентов ростовской больнице возбуждено уголовное дело по статье о причинении смерти по неосторожности двум и более лицам.

Ранее стало известно, что из ростовской больницы № 20 уволился анестезиолог-реаниматолог Артур Топоров, рассказавший о гибели 13 пациентов с диагностированным коронавирусом. По словам медика, он уволился по собственному желанию.

Читайте также: Ученый РАН заявил о приближении пандемии «гораздо серьезнее коронавирусной»

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру