В суде над историком расчленителем Соколовым всплыло старое видео

В суде над историком расчленителем Соколовым всплыло старое видео

2 декабря в суде над историком-расчленителем внезапно появились три новых свидетеля обвинения. Это оперативники, которые общались с Соколовым, как только его выловили из Мойки.

Первым допросили Алексея Фёдорова, который опрашивал Соколова. Затем допросили Сергея Хаустова - ещё одного оперативника, который работал с Соколовым в ноябре 2019 года. Хаустов, в частности, поехал в квартиру на улицу Некрасова, общаться с женой Соколова Анной Кукушкиной. Там увидели двоих дочерей историка. "Я доложил, что с этой стороны потерпевших нет". Тогда уже было известно, что в отношении Соколова возбудили уголовное дело.

Анне Кукушкиной рассказали, что её мужа обнаружили ночью в Мойке с пакетом, в котором были женские руки. "Вопрос у меня к ней был простой: у вас есть взрослая дочь, она как вообще, жива? Где проживает? Она сказала, что все дети живы, старшая дочь проживает во Франции", - сказал Хаустов.

Ему позвонил коллега и рассказал, что в квартире Соколова нашли студенческий билет и голову Насти Ещенко. Тогда он вместе с коллегой Алексеем Фёдоровым поехал в Мариинскую больницу, куда госпитализировали переохлаждённого Соколова. 

- В каком состоянии находился Соколов?

- В спокойном. Он не кричал, не звал на помощь.

Затем Хаустов ещё раз рассказал о беседе, которую вёл Фёдоров и о том, как Соколов сначала врал, будто увидел пакет в Мойке случайно. После того, как Фёдоров рассказал об обыске и найденной в квартире голове Насти Ещенко, Соколов сказал: "Ладно, я всё расскажу".

Когда гособвинитель поинтересовалась у Соколова, что он думает о показаниях оперативника, тот взорвался:

- Я был в таком состоянии, что ничего не соображал, я ничего не помню!! Я мог что угодно наговорить!

Адвокат Сергей Лукьянов очередной раз возмутился тем, что Соколова днём девятого ноября 2019 года допрашивали без адвоката, а беседу никак не зафиксировали.

Тем не менее, суд допросил еще и старшего оперуполномоченного Сергея Мохова, который тоже присутствовал на том самом первом допросе Соколова, который никак не был зафиксирован и который проводил Алексей Фёдоров.

Мохов также общался с женой Соколова Анной Кукушкиной. На тот момент оперативники не знали, совершил Соколов убийство или нет - потому что "расчленить человека можно и когда он сам умер".  

Затем выяснилось, что беседу Фёдорова с Соколовым Мохов снимал на телефон. Эту съёмку в зале решили посмотреть.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру