Врач раскрыл опасность массовой вакцинации россиян

Вирус будет бороться с «натренированным» иммунитетом и, вероятно, больше мутировать

В результате массовой вакцинации от COVID-19 может сложиться ситуация, при которой непривитые россияне при инфицировании будут переносить болезнь в крайне тяжелой форме. Возможную опасность прививки от коронавирусной инфекции нового типа в интервью News.ru назвал член Российского научного медицинского общества терапевтов Андрей Кондрахин.

Вирус будет бороться с «натренированным» иммунитетом и, вероятно, больше мутировать

Свою позицию медик аргументировал тем, что новый тип коронавируса, переходя от вакцинированного человека, будет бороться с «натренированным» иммунитетом и, скорее всего, больше мутировать. «В конечном итоге такой вирус может стать очень опасным для людей, которые не получили вакцину», — поделился своей точкой зрения Кондрахин.

Вместе с тем врач отметил, что массовая вакцинация необходима, поскольку в настоящее время переболеть COVID-19 в тяжелой форме могут намного больше людей. По словам Кондрахина, коллективный иммунитет у россиян появится после того, как вакцину получат приблизительно 70% граждан. По мнению специалиста, это будет означать, что люди будут заражаться реже, хотя, возможно, и в более тяжелой форме.

4 декабря в Москве открылась электронная запись на прививку от COVID-19. Сейчас получить вакцину могут граждане, которые контактируют с большим числом людей: учителя, работники городских служб, медики.

Читайте материал: "Испытатель назвал главную проблему российской вакцины от коронавируса" 

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру