Вирусолог рассказал, как человечество может победить коронавирус

Необходимо изучать устойчивых к COVID-19 пациентов

Как сообщает радио Sputnik, научный сотрудник Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины Александр Чепурнов рассказал журналистам, каким способом человечество сможет противостоять вирусу COVID-19 и даже победить его.

Необходимо изучать устойчивых к COVID-19 пациентов
Фото АГН Москва

По словам специалиста, ключом к этому могли бы стать исследования с участием граждан, демонстрирующих устойчивость к возбудителю коронавируса нового типа.

"Необходимы мощнейшие генетико-аналитические, иммунологические исследования, чтобы разобраться, каковы причины такой устойчивости к COVID-19 у некоторых людей. Они могут быть как генетическими (когда чего-то не хватает на рецепторах), так и иммунологическими. Тогда надо развиваться в этом направлении", – считает Чепурнов.

Также, по его словам. необходимо создавать новые лекарственные препараты, "заточенные" непосредственно против коронавируса. Так как на сегодняшний день применяемые в антиковидной терапии лекарства обладают высокой токсичностью.

"Это широчайшее поле деятельности... Например, гепатит С - инфекция,... против которой невозможно создать вакцину из-за биологических свойств самого возбудителя. Тем не менее, разработаны эффективные химиотерапевтические препараты, с высочайшей надежностью излечивающие это заболевание", – подчеркнул вирусолог

 

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру