«Черные риелторы» оклеветали скандального гаишника и похитили известного танцора

Мосгорсуд вынес приговор банде экс-полицейских

Точку в детективной истории с квартирными махинациями и исчезновением их владельцев поставил Мосгорсуд. Примечательно, что в этой истории был замешан инспектор ГИБДД, оскандалившийся после громкого ДТП с участием вице-президента «Лукойла».

Мосгорсуд вынес приговор банде экс-полицейских

Как в свое время сообщал «МК», Николай Хованский, бывший инспектор 3-го спецполка ГИБДД оказался в центре внимания после аварии 25 февраля 2010 года на Ленинском проспекте, где при столкновении «Мерседеса» вице- президента компании «Лукойл» Анатолия Баркова и «Ситроен» погибли две женщины - медик Ольга Александрина и ее свекровь, заслуженный врач России Вера Сидельникова. Хованский, прибыв на место происшествия, сразу же заявил о виновности Александриной, чем вызвал всплеск негодования. 

Вскоре после скандала Хованский отправился на пенсию, стал работать юристом. В 2013 году его племянник Вадим, сотрудник ППС Южное Бутово, попросил  проконсультировать своего знакомого Александра Бондаренко, который стал жертвой жилищной аферы. Бондаренко рассказал Хованскому, что в мае 2013 года в очередной раз ушла из дома и не вернулась его 50-летняя, злоупотребляющая алкоголем мама. Сын привлек к поискам  своего одноклассника Игоря Куплинова – также сотрудника ППС Южное Бутово (позже уволенного за управление машиной в нетрезвом виде). Но в процессе мужчины положили глаз на двухкомнатную квартиру женщины в Каширском проезде стоимостью 5,5 миллионов рублей и жилье в центре столицы. Законное вступление в наследство показалось им слишком долгим путем, поэтому за 500 рублей они уговорили 50-летнюю знакомую Светлану Волкову выдать себя у нотариуса за пропавшую, чтобы в дальнейшем жилье можно было продать. Вырученные деньги приятели собирались вложить в бизнес. 

Впрочем, в ходе аферы Куплинов умудрился обмануть и самого Бондаренко — забрал все 10,5 миллионов, вырученные за квартиру в центре.

Полученную информацию о нарушении закона Николай Хованский сообщил в правоохранительные органы и даже получил за раскрытие мошенничества две почетных грамоты.  Впрочем, по словам Николая, блюстителей закона больше заинтересовал другой случай из незаконной деятельности Игоря Куплинова и его подельников - попытка присвоить квартиру пенсионера, в прошлом известного танцора Юрия Свириды, на Ленинском проспекте стоимостью 17 миллионов. 

В октябре 2013 года злодеи подкараулили Свириду на улице, представились сотрудниками правоохранительных органов и попросили проехать с ними в отдел полиции из-за написанной соседями жалобы. Сердобольный мужчина держал у себя дома  подобранных на улице 20 кошек и собак. Пенсионер сел в машину к злодеям и оказался на арендованной даче, где пробыл пленником  полтора месяца. За это время аферисты сумели найти на Ярославском вокзале похожего на Свириду карманника и уже с ним пошли на переоформление жилья. А для пленника, чтобы он вел себя тихо, привезли  из квартиры часть животных. 

Продажа квартиры сорвалась случайно— из-за Майдана на Украине к Юрию Свириде решил перебраться родственник.  По приезду он увидел  открытую квартиру, заподозрил неладное,  начал всюду обращаться с жалобами. В итоге жуликам пришлось отпустить пенсионера, а затем и ответить перед законом за содеянное. 

В 2016 году Гагаринский суд приговорил Куплинова к 9,5 года лишения свободы,

10 лет получил его знакомый Александр Колпаков - на момент похищения Юрия Свириды он работал оперуполномоченным  ОМВД Нагатино –Садовники и вертел корочкой перед носом жертвы.  Кстати, Колпаков навел на Свириду сообщников стати - пенсионера он заприметил, приходя в гости к родственникам, снимавшем квартиру в этом же доме. Также наказание понес и охранявший пенсионера на даче Олег Ивашкин - одноклассник Колпакова. Он получил  8 лет.  

По мнению Николая Хованского, после приговора Куплинов решил отомстить ему за разоблачение и потому заявил, что именно  он придумал махинации с квартирами и убил мать Бондаренко, а тело закопал на Бутовском полигоне. В итоге Хованскому пришлось отстаивать свою невиновность перед судом присяжных, которые в итоге оправдали его. 

Мосгосуд 15 декабря также оправдал Светлану Волкову — лжемать Александра Бондаренко. Женщина убедила коллегию народных судей, что пошла на преступление из жалости, поскольку мужчина был похож на ее сына.

Сына пропавшей, Александра Бондаренко, суд приговорил к 6 годам и 7 месяцам в колонии общего режима. А вот племянника Николая Хованского – Вадима Хованского, который исполнял в банде функцию водителя, взяли под стражу прямо в зале суда на оглашении приговора — судьи посчитали, что мужчина знал про незаконную деятельность своих приятелей, и теперь ему придется отбыть 6 лет и 6 месяцев в колонии общего режима.

Куплинова же по совокупности с прошлым преступлением приговорили к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.  

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28442 от 16 декабря 2020

Заголовок в газете: Банду черных риелторов помог разоблачить знаменитый гаишник

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру