Сотрудник института Гамалеи высказался про новый штамм коронавируса

«Полное прекращение транспортного сообщения с Великобританией — совершенно правильное решение»

Новый штамм коронавируса, найденный в Великобритании, почти на 70% заразнее своего «родителя». В результате в этой стране резко возросло количество заболевших. Так что – ужас-ужас-ужас или просто ужас? С таким вопросом мы обратились к руководителю отдела микробиологии латентных инфекций Института им. Гамалеи профессору Виктору Зуеву.

«Полное прекращение транспортного сообщения с Великобританией — совершенно правильное решение»

— Для паники нет никакого основания, — сразу же успокоил Виктор Абрамович. – Даже если поступающая из Великобритании информация соответствует действительности, пугаться не следует. Ведь главное, что можно понять из этих сообщений: у мутировавшего коронавируса изменилась только его контагинозность, но патогенность, – а эта характеристика наиболее важна, — не выросла.

— Однако, если новая разновидность COVID-19 более заразная, значит, распространение этой инфекции пойдет более быстрыми темпами?

— Если люди будут соблюдать столь хорошо известные теперь всем противоэпидемические меры, в первую очередь – носить маски в общественных местах, то им нечего бояться такого сценария развития событий.

— Но поскольку английские СМИ сообщают о резком нарастании количества заболевших сейчас, значит, им масочный режим все-таки не помогает?

— На основании этой информации можно сделать и другой вывод. Значит, жители Британских островов на самом деле все-таки в массе своей не столь дисциплинированно соблюдают противоэпидемические правила. Получается, что нынешняя вспышка заболевания всего лишь открыла для мира эту тайну, которую прежние репортажи с Туманного Альбиона тщательно маскировали.

Избежать опасности должны помочь те профилактические меры, которые уже приняли многие страны, в том числе и Россия. Я имею в виду полное прекращение транспортного сообщения с Великобританией. Это совершенно правильно.

— Но все-таки можно ли на сто процентов гарантировать непопадание английской мутации SARS-CoV-2 в нашу страну?

— В подобных случаях я отвечаю: в этой жизни все возможно. Однако есть еще такое очень действенное средство, как карантин. Отслеживать то очень небольшое количество людей, которые, возможно, прибыли в нашу страну окольными путями из Великобритании, вполне по силам соответствующим российским службам контроля. А дальше всех этих граждан помещают на обязательную двухнедельную изоляцию. Все, проблема решена.

— У многих возникают подозрения, что возникающие мутации коронавируса могут сделать малоэффективными прививки от этой болезни.

— Здесь главный момент заключается в том, что антигенность нового штамма вируса не изменилась. А потому все наши вакцины – те которые уже созданы и те, работа над которыми завершается, - все они сохранят свою эффективность.

Читайте материал "Чепурнов объявил появление британского штамма коронавируса в России".

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру