Медики оценили опасность переноса коронавируса на одежде

«Для размножения нужны живые клетки»

В этом году Деды Морозы и Снегурочки потеряли львиную часть своих заказов, но совсем их не запретили, и они надеялись заработать если не на хлеб с маслом (а прежние годы и с икрой…), то хотя бы на хлеб. Фирмы, предоставляющие такие услуги, тщательно готовились, рекламировали предусмотренные антиковидные меры, обещали, что «деды» придут с отрицательным тестом на коронавирус и маске. Придумали альтернативные программы на улице. Но чиновники порекомендовали не приглашать Дедушек Морозов, поскольку они могут принести вирус на своем костюме. Однако врачи опровергают эту опасность.

 «Для размножения нужны живые клетки»

Людей предупредили: даже если Деды переболели и имеют справку об антителах, они все равно опасны, так как могут принести коронавирус на своих костюмах – ведь они побывают во многих квартирах, и вирус сможет остаться на его одежде.  

Артист музыкального театра «На Басманной» Арсений Черепанов, который подрабатывает Дедом Морозом 14 лет, как раз переболел ковидом и считал, что антитела стали для него «зеленым светофором» на этот Новый год:

– Вероятность, что на костюме я принесу с собой вирус, в принципе, существует – но это в том случае, если меня оплюют, обмажут слюнями и соплями, простите…

– А, может, стоит дезинфицировать костюм после каждого заказа?

– Теоретически возможно, а практически сложно. В день у меня от 2 до 10 заказов, и когда 10, то только успеваешь с заказа на заказ добраться. Но идея хорошая.

Доктор медицинских наук Александр Лукашев объяснил нам: «Теоретически, вирус какое-то время сохраняется на любых поверхностях, в том числе, и на одежде, а, следовательно, вероятность инфицирования от Деда Мороза существует, хотя наибольшую опасность в этом случае представляет не одежда, а его «дыхание»! Но вот только жить вирус на одежде не сможет, так как ему для развития и размножения нужны живые клетки».

Заметим, что с самого начала пандемии не утихают споры ученых, сохраняется ли вирус на одежде, а если и живет там, то каким образом его может подцепить с одежды человек? Испанские ученые отмечают, что, несмотря на способность коронавируса существовать на ткани и прочих поверхностях, заразиться им таким образом весьма сложно. Возбудитель должен попасть в глаза, нос, рот или на поврежденную кожу. Многие ученые вообще считают, что коронавирус может жить на одежде недолго – около двух минут, пока частица не испарится.

Вот и ведущий сотрудник Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев дал «МК» разъяснения:

– Коронавирус (а также возбудители гриппа и ОРВИ) передается преимущественно воздушно-капельным путем от человека к человеку при достаточно близком и продолжительном контакте. Коронавирус «жизнеспособен» только в клетках человека. Попав в окружающую среду, на неживую материю, он обречен на быстрое разрушение. Что касается ткани одежды, то она представляет собой неровный и пористый материал. Теоретически вирусу легко проникнуть в нее, но и «извлечь» его оттуда и перенести вирус себе на кожу, а затем – на слизистую оболочку дыхательных путей практически невозможно. Кроме того, коронавирус может существовать только во влажной среде (каплях или аэрозоле), а при высыхании быстро разрушается (что и происходит на поверхности одежды). Таким образом, даже возможный перенос коронавируса на одежде реальной опасности не представляет. Но нельзя забывать о такой надежной профилактической мере, как ограничение контактов. Поэтому в этот «коронавирусный» Новый год абсолютно разумно будет вообще отказаться от лишних и потенциально опасных контактов с посторонними людьми. Тем более, если предполагается достаточно длительное нахождение в замкнутом помещении – квартире. А наиболее безопасный вариант – встреча на открытом воздухе, без массового скопления людей и при соблюдении дистанцирования.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28449 от 24 декабря 2020

Заголовок в газете: Деда Мороза на порог не пускать!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру