Историк Соколов выслушал приговор невозмутимо

Получивший за убийство Анастасии Ещенко 12,5 лет расчленитель спокойно обсуждал с адвокатом оргвопросы

Страшное дело историка Олега Соколова, расчленившую свою возлюбленную Настю Ещенко, завершено. 25 декабря – в день католического Рождества - суд вынес ему приговор: 12,5 лет колонии. Расследование и судебный процесс заняли чуть больше года: пожилой доцент спустил в Мойку пакеты с «подругой жизни» в ноябре 2019-го.

Получивший за убийство Анастасии Ещенко 12,5 лет расчленитель спокойно обсуждал с адвокатом оргвопросы

В день оглашения приговора в суде по делу Олега Соколова все было непривычно формально. На этой стадии и не может быть пререканий и затягиваний, как раньше – был только развёрнутый текст приговора и оглашение срока. 

Обычно заседание начиналось с опозданием чуть ли не на час, но в этот раз судья назначила оглашение на 12.30 и процесс стартовал около 12.45. Все присутствующие встали – из-за чего стало совсем не видно Соколова, он оказался за спинами адвокатов. Поэтому сложно сказать, как он реагировал, когда судья назвала его показания в суде и многоречивые выпады «защитной версией» или зафиксировала, что полной веры его явке с повинной быть не может – ведь он «повинился» в том, что уже было известно следствию.

В редкие моменты, когда Соколов мелькал на трансляции из Горсуда, он казался очень спокойным. Приговор оглашали дольше трех часов, и Соколов продолжал стоять, хотя много раз в ходе процесса жаловался на здоровье. Когда судья предложила десятиминутный перерыв, было слышно, как Соколов разговаривал с адвокатом – опять-таки довольно невозмутимо, обсуждая правила посещения в СИЗО или что-то вроде того.

Когда дошло до срока наказания – Соколов стоял, скрестив руки на животе, в маске, спущенной с носа и чуть покачивался. Никаких эмоций он не выдавал, хотя за время процесса приучил, что готов взорваться в любой момент.

За время нахождения в СИЗО волосы у него заметно отрасли. На приговор он тщательно их пригладил и вообще выглядел неплохо – в пиджаке и белой рубашке. Иногда он как будто специально смотрел в камеру, через которую шла трансляция. Взгляд историка – диковатый, исподлобья – сняли в пресс-службе судов. Иногда подсудимый заметно хмурился. Кажется, время эмоций в процессе пришлось на период доказательства обвинения.

В результате Соколов был признан виновным в убийстве своей возлюбленной и предполагаемой невесты Анастасии Ещенко.     

Дело получило огромный резонанс – на процессе свидетельствовала даже первая жертва историка Екатерина Пржигодская, которая сейчас живёт в Бельгии и для явки которой нужно было особое разрешение МИДа. На Пржигодскую Соколов напал в 2008 году, тогда же она написала на него заявление в полицию. Обстоятельства были похожи на историю с Настей Ещенко. В общем, суд счел бездоказательными все обвинения Соколова в отношении своей бывшей возлюбленной, и признал его виновным в убийстве в полной мере, без смягчающих обстоятельств. В приговоре учли только его здоровье, поэтому он получил не 15 лет, как просил прокурор, а 12 с половиной.

Лицо историка-расчленителя Соколова во время оглашения приговора: кадры суда

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру