Одиннадцатиклассникам разрешили сдавать выпускной экзамен вместо ЕГЭ

Школьников приравняли к заключенным

Минпросвещения и Рособрнадзор предварительно определились с форматом и сроками выпускных экзаменов, которые в этом учебном году предстоит сдавать выпускникам 9-х и 11-х классов. Главным новшеством второго коронавирусного сезона стало введение государственного выпускного экзамена (ГВЭ) вместо ЕГЭ, для всех школьников, которые не планируют поступать в вузы. Ранее подобный экзамен сдавали только дети с ОВЗ, учащиеся школ закрытого типа и заключенные колоний для несовершеннолетних. Мы выяснили, чем ГВЭ отличается от ЕГЭ и насколько он может упростить жизнь школьникам.

Школьников приравняли к заключенным

Многие родители и школьники надеялись, что в этом году из-за пандемии будут вновь отменены ОГЭ для 9-классников и ЕГЭ для учащихся 11 классов, которые не планируют поступать в вузы. Однако такой же халявы, как в прошлом году, школярам дождаться не удалось. В Минпросвещения решили, что экзамены придется сдавать всем без исключения выпускникам 9-х и 11-х классов. Однако количество испытаний и формат итоговой аттестации претерпел значительные изменения.  

Как и в прошлом году, для всех учеников 9-х и 11-х классов будет отменен досрочный этап сдачи ОГЭ и ЕГЭ. По словам руководителя Рособрнадзора Анзора Музаева, при проведении экзаменов в этом учебном году будут применены все рекомендованные Роспотребнадзором меры эпидемиологической безопасности, которые успешно зарекомендовали себя на ЕГЭ-2020 и позволили предупредить новый всплеск заболеваемости после экзаменов.

Для получения аттестата за 9 класс необходимо будет пройти государственную итоговую аттестацию по двум обязательным предметам – русскому языку и математике. Сдавать ОГЭ по предмету по выбору учащимся не придется. Вместо этого они напишут контрольную работу по выбранной дисциплине в период с 17 по 25 мая. При этом результаты этих контрольных не повлияют на допуск к ГИА и возможность получить аттестат.

ОГЭ по русскому языку и математике 9-классники будут сдавать в период с 24 по 28 мая. Резервные даты для сдачи экзаменов придутся на конец июня. Для тех ребят, которые не смогут сдать ОГЭ в основной период, экзамены проведут повторно в начале осени.

11-классникам, которые планируют поступать в вузы, для получения аттестата необходимо будет успешно сдать ЕГЭ только по русскому языку. Обязательный экзамен по базовой математике в этом году проводиться не будет. Допуском к государственной аттестации по-прежнему будет служить итоговое сочинение, проведение которого намечено на середину апреля. Основной период ЕГЭ, в котором могут принять участие в том числе и выпусники прошлых лет, предварительно планируется провести с 31 мая по 2 июля. Традиционно для выпускников, которые не смогут сдать ЕГЭ в основное время, будет предусмотрен дополнительный период. Даты будут объявлены дополнительно, под эти сроки подведут и график вступительной кампании в вузах. Таким образом, выпусники, сдавшие экзамены не только в основной, но и дополнительный период, успеют подать документы в выбранное учебное заведение.

Главное новшество этого учебного года чиновники приготовили для выпусников 11 классов, которые не собираются поступать в вуз после школы. Вместо ЕГЭ для получения аттестат таким школьникам предстоит сдать государственный выпускной экзамен (ГВЭ) по русскому языку и математике. Испытания запланированы на конец мая. «Государственный выпускной экзамен – это не такая строгая форма, как ЕГЭ», - отметил министр просвещения Сергей Кравцов. 

ГВЭ действительно считается более простой формой итоговой аттестации, чем ЕГЭ. Традиционно такие экзамены сдают выпусники с ОВЗ, учащиеся школ закрытого типа и заключенные колоний для несовершеннолетних. В отличие от ЕГЭ, который проводятся в тестовой форме по стандартизированным КИМам, ГВЭ может проводится как в устной, так и в письменной форме с использованием текстов, тем и заданий. Проведение ГВЭ обычно не сопровождается такими строгими мерами безопасности и контролем за списыванием, как на ЕГЭ. Тренировочные варианты экзамена доступны в открытом банке Федерального института педагогических измерений (ФИПИ).

Оценить предгаемый чиновниками порядок проведения итогой аттестации мы попросили председателя Всероссийского общества защиты прав граждан в сфере образования Виктора Панина:

«Введение ГВЭ вместо ЕГЭ вряд ли сильно облегчит жизнь выпускникам, которые не планируют поступать в вузы. Это все равно экзамен, к которому нужно готовится в сложных условиях. Проблема в том, что сейчас никто, в том числе чиновники и эксперты, не могут предсказать, как будет развиваться ситуация с коронавирусом во втором полугодии учебного года. Не понятно, смогут ли вернуться к очному обучению дети, которые находились на дистанционке. Вполне вероятно, что в случае ухудшения ситуации, власти могут кардинально поменять свои решения на счет итоговой аттестации. И у граждан, и у экспертов есть еще время сказать свое слово и так или иначе повлиять на эти решения. В том числе, например, добиться отмены ОГЭ и ЕГЭ для выпусников, которые не планируют поступать в вузы. Конечно, если зимой очная учеба возобновится, при правильном подходе школьники смогут частично наверстать потерянные знания. Но нужно понимать, что с существенными потерями так или иначе столкнуться все, глобально этот год в контексте образования уже можно считать потерянным.   

Между тем, министр просвещения Сергей Кравцов допустил, что московские школьники 6-11 классов смогут вернуться за парты после Нового года. Это произойдет в случае, если позволит эпидемиологическая ситуация в городе. На сегодняшний день столичные старшеклассники учатся удаленно уже 2,5 месяца, на дистант их перевели с 19 октября после увеличенных двухнедельных каникул. В свою очередь, информацию о возможном возобновлении очного обучения в январе подтвердила и заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. «Дистанционное образование не может полностью заменить очное. Как только эпидемиологическая ситуация в Москве стабилизируется или как минимум не будет ухудшаться, мы точно отменим дистанционное образования», - отметила заммэра.

Читайте также: Отмену ЕГЭ родители встретили странно: кульминация школьного кризиса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28451 от 28 декабря 2020

Заголовок в газете: Школьников приравняли к заключенным

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру