Стали известны последствия коронавируса для интимной жизни

Восстановление после COVID-19 может повлечь за собой ограничения, включая в интимной жизни

Врач-сексолог Евгений Кульгавчук в беседе с радио Sputnik рассказал о последствиях коронавируса для интимной жизни.

Восстановление после COVID-19 может повлечь за собой ограничения, включая в интимной жизни

По словам специалиста, восстановление после коронавируса может повлечь за собой ограничения, включая в интимной жизни. Продолжительность восстановления после болезни зависит от степени тяжести заболевания.

Если было диагностировано обширное поражение легких, то реабилитация может затянуться и на полгода, что, возможно, может ухудшить интимные отношения на этот срок, уточнил эксперт. Но в случае, если пациент перенес коронавирус в легкой форме, это все равно может оказать влияние на сексуальное здоровье и потребовать времени для восстановления сосудов.

Ссылаясь на несколько исследований, врач отметил, что COVID-19 оказывает неблагоприятное воздействие, в том числе на репродуктивную систему. «Для мужчин это может быть чревато ухудшениями эректильной функции», - подчеркнул Кульгавчук.

Врач добавил, что влияние коронавируса на репродуктивную функцию еще предстоит оценить, но на настоящий момент уже имеются данные о негативном влиянии инфекции на выработку тестостерона.

Ранее внештатный специалист по акушерству и гинекологии Минздрава профессор Лейла Адамян сообщила, что еще нет свидетельств того, что перенесенный коронавирус может вызвать бесплодие у мужчин. По мнению медика, в отношении женщин перенесенный коронавирус не несет рисков для будущей беременности.

Читайте также: "Врачи назвали редкий симптом коронавируса".

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру