Подробности задержания судьи за взятку: миллионы принесли в курилку

Сам служитель Фемиды считает инцидент провокацией

Стали известны любопытные подробности скандального задержания в разгар рабочего дня судьи Лыткаринского городского суда Сергея Котова. По данным следствия, судья обещал за деньги покровительство обвиняемым в незаконном обороте наркотиков. В тоже время по словам нашего источника, в отношении судья была организована «неумелая провокация» — 1,3 миллиона рублей Котову пыталась всучить адвокат во время перекура.

Сам служитель Фемиды считает инцидент провокацией

Как сообщили в правоохранительных органах, Котов был задержан «с поличным при получении взятки в размере 13 миллионов рублей». Однако по данным источника «МК», сумма взятки завышена в 10 раз — на самом деле силовики изъяли 1,3 миллиона помеченных рублей. 

По нашей информации, после новогодних праздников Котов продолжил слушать дело в отношении нескольких лиц, обвиняемых в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ, а также частей наркотикосодержащих растений группой лиц в значительном размере. Кроме того подсудимые обвиняются в незаконном приобретении, хранении огнестрельного оружия, боеприпасов.

Одного из подсудимых защищала люберецкий адвокат Ирина Кувакина. Она довольно известна своим экзотическим поведением. Например, дама может без спроса зайти в любые помещения, в том числе и кабинет судьи. У Котова при этом была хорошая репутация на работе — на него не жаловались, в каких-либо сомнительных делах замечен не был. 

По словам источника, примерно в 11.30 судья пошел на перекур - в общую курительную комнату, которая находится рядом с комнатой судебных приставов. Неожиданно в помещении появилась адвокат. Подойдя к Котову, она целенаправленно бросила ему в руки помеченный специальными красками пакет со словами: «Это вам деньги - мелкими купюрами». Не дождавшись ответа, женщина выбежала из курилки. Судья сначала опешил, затем положил пакет на подоконник, вышел из курительной комнаты и направился к председателю, чтобы сообщить о происшествии. Однако в коридоре судью уже ждали сотрудники спецслужб. На руках Котова была обнаружена краска, которыми был помечен пакет, и это стало поводом для его преследования.

В настоящее время дело находится в областном управлении СКР, который должен будет обратиться в Высшую квалификационную коллегию судей России с разрешением следствию возбудить в отношении Котова уголовное дело о получении взятки в особо крупном размере.

Примечательно, что в ряде СМИ говорилось о том, что вместе с судьей была задержана и адвокат. Однако на следующий день защитник явилась в суд и вновь участвовала в процессе о наркотиках, за который теперь пришлось взяться председателю суда.

Кстати, закон «Об адвокатской деятельности адвокатуре в РФ» запрещает негласно сотрудничать с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность. Таким образом, участие в спецоперации может стать основанием для исключения защитника из адвокатской палаты.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28459 от 18 января 2021

Заголовок в газете: Взятку для судьи принесли в курительную комнату

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру