Россияне крепко выразились по поводу запрета мата в Сети

Интернет без нецензурщины, что суп без соли

Вступивший в силу с 1 февраля запрет на мат в Рунете вызвал бурные дебаты. Многие россияне полагают, что нецензурная лексика – это «соль русской речи», без которой задушевная беседа перестанет быть таковой. А общение в соцсетях для большинства и есть беседа по душам, пусть и виртуальная.

С помощью специалистов мы выяснили, во всех ли укромных уголках Сети за нами будут следить? Кто это будет делать и что станет с теми, кто без соленого словца все же не обойдется?

Интернет без нецензурщины, что суп без соли

Напомним, Госдума обязала соцсети блокировать запрещённый контент, к которому в том числе относятся публикации, содержащие матерную лексику. Депутаты даже перечислили все запрещенные к употреблению слова – их всего 5, но запрет распространяется и на любые производные от них. Это слова на буквы «х», «п», «е», «б» и «м». Последнее – не то, что вы, возможно, подумали (нецензурная версия чудака), а слово, обозначающее женский половой орган. Филологи-русисты утверждают, что оно не матерное, но в список «запрещенки» все равно попало.

Тем временем в том, что без мата русская речь пресна как суп без соли, уверен почти каждый пятый россиянин – это показало социологическое исследование, в ходе которого были опрошены более 3500 человек из всех регионов РФ. При этом 73% опрошенных признались, что матерятся на работе. 63% делают это лишь иногда, а 10% опрошенных общаются на работе «с матерком» постоянно. 43% уверяют, что их руководство на нецензурную брань в ходе рабочего процесса никак не реагирует (а иногда даже присоединяется).

Но есть и другая сторона баррикад: к запрету мата в соцсетях положительно относится 71% опрошенных соотечественников. 40% респондентов ратуют за цензуру также в СМИ и литературе. При этом четверть респондентов не приемлют ненормативную лексику и в устном виде, особенно, во время работы (вне офиса некоторые все же грешат). У 40% опрошенных «выражаться» на рабочем месте запрещено официально, у 9% ненормативная лексика в рабочее время влечет за собой вызов на «ковер» с последующей дисциплинарной беседой, а 4% респондентов за нецензурщину на рабочем месте ждет выговор, а то и увольнение. А свою независимость от крепкого виртуального словца, по данным аналитиков, продемонстрировал 41% опрошенных, отнесясь к запрету мата в соцсетях индифферентно.

Кто же и как будет контролировать нас в Сети?

- Согласно новому закону, регулярно проводить мониторинг контента за счет собственных ресурсов, удаляя все сообщения, содержащие мат, обязаны те соцсети каналы, проходимость которых более 500 тыс русскоязычных пользователей в сутки, - поясняет владелец подобного канала. - То есть, в чате с ограниченным количеством участников следить за вами никто не будет… Если только среди вас же не найдется тот, чей слух будет оскорблен настолько, что он сообщит о вашей брани админстраторам ресурса. Что касается публичных массовых ресурсов, многие уже подключили к делу неодушевленных надсмотрщиков – ботов-модераторов, удаляющих нецензурные слова или заменяющих их на звездочки.

Тем временем желающие вживую «патрулировать» самые густонаселенные соцсети на предмет словесного непотребства тоже нашлись – уральская казачья кибердружина. Виртуальные патрули из казаков уже набили руку на выявлении «деструктивного контента», ради которого и были созданы, а теперь намерены искоренить и ненормативную лексику. Причем исключительно «шашками наголо»: кибердружина заявила, что в специальном программном обеспечении не нуждается. Выискивать мат в соцсетях, удалять его и блокировать аккаунты сквернословов казаки намерены вручную.

Но ведь есть люди, в чей вокабуляр матерные слова встроены столь органично, что просто так из песни их не выкинешь! Пострадает как выразительность речи, так и психика ее носителя: если привык некоторые обычные слова заменять матерными, то очень трудно, к примеру, не материться только на работе и в соцсетях, дожидаясь отдушины на домашней кухне или в закрытом чате.

- Тем, кто к мату привык, он помогает снять стресс - говорит психолог Сергей Ланг. – Поэтому не исключено, что тотальный запрет на крепкие выражения приведёт к повышению градуса агрессии в обществе.

По мнению юристов, в виртуальном социуме все как в реальном: сам по себе мат законом не запрещен, но, если вы грязно ругаетесь на всю улицу или дом, на вас вправе пожаловаться прохожие или соседи. Нецензурная брань в общественных местах, согласно части 1 статьи 20.1 КоАП РФ, предусматривает штраф от 500 до 1000 рублей. А особо изощренная и оскорбляющая слух всех, кто случайно оказался рядом, может даже квалифицироваться как мелкое хулиганство, а это 15 суток ареста.

- С 1 февраля изменения коснулись владельцев страниц и сайтов, посещаемость которых более 500 тыс человек в сутки, - объясняет юрист Майя Шевцова. - Реестр таких ресурсов планирует создать Роскомнадзор, но пока его нет, хотя закон уже вступил в силу. Законодатель обязал такие сайты не допускать распространения нецензурной брани наравне с запретом распространения экстремистских материалов. Следить за культурной лексикой пользователей должны сами администраторы ресурса, и самостоятельно в течение суток находить, удалять или блокировать любой контент, содержащий нецензурную брань. За исполнением закона будет следить Роскомнадзор. Анонимные доносы так же будут рассмотрены, если их содержание будет соответствовать действительности. За нарушение новых правил администрация соцсети заплатит штраф от 800 тысяч до 4 млн рублей. В случае повторного правонарушения сумма штрафа будет увеличена до одной десятой совокупного размера суммы годовой выручки. А вот самим авторам нецензурной лексики в соцсетях практически ничего не грозит. В самом крайнем случае их заблокируют, на первый раз временно. А до этого еще трижды об этом предупредят.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру