Новый побочный эффект пандемии: маски вызвали проблемы с кожей

Врачи–дерматологи отмечают рост пациентов с диагнозом «маскне»

«Маскне» - новое слово, с которым столкнулась масса людей, после того как уже почти год вся страна носит маску. Оно образовано от двух слов «маска + акне». Так врачи-дерматологи и косметологи назвали высыпания на лице, с которыми все чаще приходят на прием их пациенты и клиенты. Специалисты отмечают настоящий вал посетителей. С тех пор, как наши улыбки закрыли тканевые респираторы, проблемы с кожей стали настоящим бичом горожан. Откуда берутся «маскне» и что можно сделать, чтобы их избежать «МК» узнал у представителей дерматологии.

Врачи–дерматологи отмечают рост пациентов с диагнозом «маскне»

По словам специалистов, особенно сильно пострадали те, у кого и до прихода масочного режима были проблемы с кожей. Под маской при длительном ношении образуется настоящее райское место для развития бактерий, вызывающих высыпание.- Все коллеги отмечают рост количества пациентов, - говорит кандидат медицинских наук, врач-дерматолог Лариса Сафонова. - У тех, кто и раньше страдал акне, идет достаточно серьезное ухудшение состояния. Есть люди, у которых на маску развивается дерматит – воспаление кожи в тех местах, где соприкасается кожа и маска. Конечно, больше волнуются женщины и подростки. 

- У многих появились высыпания в зоне носогубного треугольника, - поддерживает косметолог Виктория Татосян. - Поры стали темнее и виднее из-за того, что когда идет окисление продуктов работы сальных желез, они становятся черными. В маске это окисление идет намного быстрее и сильнее. Я стала замечать, что проблемы возникают не только на подбородке, но и в зоне шеи, рядом с ушами и даже у некоторых ряд маскне тянется до декольте. Не все меняют маску каждые полтора часа, как это нужно, поэтому увеличивается количество бактерий, которые и провоцируют высыпания. 

На процедуру чистки лица сейчас большой спрос, по наблюдению Татосян. Если раньше ее делали раз в сезон, то сейчас берут курсами с интервалом в три недели. Люди боятся последствий от «маскне», например, рубцов. Еще одну необычную тенденцию, которая спровоцировала рост числа людей с проблемами на коже, заметила дерматолог Зоя Константинова.

- Важно, что люди стали сидеть дома, мало занимались спортом, мало гулять, - говорит Константинова. - Не выполняли элементарные процедуры ухода за собой. То есть если раньше, когда нужно было собраться на работу, наводили полный марафет, сейчас же, оставаясь дома, перестали пользоваться даже средствами для ухода. Вроде никто не видит и поэтому лень заморачиваться. Есть и второй тип людей, кто, увидев маскне, стал наоборот чересчур с ними бороться. Не нужно бросаться в крайности и по пять раз на дню мазать лицо кремами, или, например, держать маски не 15-20 минут, как сказано в инструкции, а по часу. Все это тоже портит общую картину.

Неожиданной «побочной» ношения масок стала и сухость кожи вокруг глаз у некоторых людей. Это мало того, что некомфортно, так еще и способствует появлению морщин, которые не красят ни мужчин, ни женщин и визуально прибавляют возраст.

- На этот период времени лучше максимально исключить декоративную косметику, - говорит Татосян. - Можно оставить лишь что-то легкое: пудры, которые наносятся на крем. Никаких тональных основ, они закупоривают поры. Не пренебрегайте правилами ношения маски, их нужно менять, а не ходить в той, что купили еще весной. Тем же, у кого уже пошел процесс высыпания, советую протирать лицо антибактериальными средствами. Элементарно хлогексидином. На ночь можно подсушивать воспалившиеся места цинковой пастой. Если кожа наоборот сохнет – можно поставить увлажнитель воздуха и делать маски детокс.

- Для кожи и волос можно принимать комбинированные витамины, они есть в любой аптеке, - продолжает дерматолог Зоя Константинова. -Круглогодично полезен и витамин D, но тут нельзя перебарщивать с дозировкой и лучше проконсультироваться с врачом, так как он может вызывать остеопороз. Маску лучше носить хлопчатобумажную, не надевайте на лицо полипропиленовые изделия. Они несут только декоративную функцию и коже от них плохо. 

Специалисты так же советуют мужчинам не надевать маску сразу после бритья. Такая спешка может вызвать даже воспаление фолликул. Важно наносит крем под маску и перчатки, чтобы защитить кожу лица и рук.- На руках тоже возникают проблемы, - говорит кандидат медицинских наук, врач-дерматолог Лариса Сафонова. – Можно наблюдать размягчение кожи и ногтей, как после длительного приема ванны. Это, безусловно, не идет на пользу, ногти от этого ломаются. Воздухообмена не происходит в перчатках и получается эффект бани. Перед тем, как надеть перчатки, лучше наносить крем или приобрести парафин для рук. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру