В ВОЗ отказались считать летучих мышей виновниками пандемии COVID

В ВОЗ отказались считать летучих мышей виновниками пандемии COVID

Прибывшие в китайский Ухань эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заявили, что попадание коронавируса на местный рынок непосредственно от летучих мышей маловероятно. Скорее всего, был промежуточный резервуар COVID-19.

В ходе пресс-конференции представители комиссии ВОЗ и китайские эксперты подчеркнули, что эпидемия коронавируса началась не на ранке Уханя. Сообщается, что вирус был обнаружен циркулирующим в других частях города.

В целом эксперты ВОЗ изучили четыре версии передачи COVID-19 человеку. Он мог передаться от животного, от промежуточного звена, а также от замороженных продуктов или в результате инцидента в лаборатории.

При этом последнюю версию, согласно которой причиной распространения вируса могла стать лабораторная утечка, назвали маловероятной. Ее больше не будут изучать.

Между тем глава экспертной комиссии по реагированию на COVID-19 государственного комитета по вопросам здравоохранения КНР Лян Ваньнянь заявил, что достаточных доказательств распространения COVID-19 в Ухане до декабря 2019 года нет.

При этом команда исследователей считает, что вирус возник у летучих мышей или ящеров. Однако промежуточные хозяева, которые позволили ему перейти к людям, пока не идентифицированы. Также он сказал, что ни у одной летучей мыши в дикой природе Китая не было обнаружено вирусов, которые могли бы мутировать в COVID-19.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру