Вместо памятника Дзержинскому на Лубянку приготовился памятник Чубайсу

Провокационно-патриотические вопросы

Медийные и уважаемые (не всеми, но это обычное дело) граждане подписали обращение – верните Железного Феликса на Лубянку. Среди подписавшихся - великий Проханов, мятущийся Прилепин, молодая Рябцева, насмешливый Пучков-Гоблин… Государственники. Легко можно получить вывих мозга: святая инквизиция хочет воздвигнуть монумент салемским ведьмам – государственники просят вернуть памятник революционеру.

Провокационно-патриотические вопросы

Для начала избавимся от шелухи. Там в письме есть пассаж про то, что речь идет о восстановлении историко-культурного облика Лубянской площади. Мол, с монументом посередине архитектурный ансамбль стал своеобразной «визитной карточкой» столицы. Это, конечно, от лукавого – Дзержинский не простоял на площади и полувека, а сейчас подрастает уже второе поколение, которое никакой другой, кроме нынешней пустой, Лубянки и не видело. Цифры вполне сопоставимы – памятник простоял 43 года, нет его – уже 30 лет.

То есть дело все же не в том, что Вучетич и Захаров изваяли действительно шедевр, не в пример нынешним памятникам тому же Калашникову или князю Владимиру. Дело все же в символе.

Но в символе чего?

Феликс Эдмундович по меркам государственников царской России был опасный элемент – смутьян, бунтовщик, террорист, революционер. Нынче таких кличут навальнистами. То есть получается, что государственники просят вернуть памятник человеку, разрушавшему государственность?

Ну, нет. Видимо, имеется в виду другая часть символа.

Феликс Эдмундович, после победы революции и установления нового строя, делал всё для его укрепления. Работал, не щадя себя, на государство. Не щадя, правда, вообще никого, не считаясь ни с какими жертвами.

Но в этом смысле надо тогда ставить памятник Чубайсу – он для укрепления нынешнего строя тоже делал всё и с жертвами (подумаешь, померли – в рынок не вписались) не считался. «Так уж случилось, - написано в обращении, - что памятник ему (Дзержинскому – авт.) работы Вучетича и Захарова как памятник трагической и великой эпохи революций и потрясений — абсолютно бесспорен». Может кто-то поспорит, что Чубайс не символ великой эпохи потрясений?

Государственник Дзержинский работал на тот строй, который ненавистен нынешнему. И, получается, если вы – за Дзержинского как государственника, то значит вы против нынешнего строя.

Вот куда не кинь – всюду клин.

Есть одна лазейка, расшатанная доска в заборе, - детство. Когда в московском небе солнце, на площади возвышается остробородый строгий мужик в шинели, а в руке тает вкуснейшее в мире мороженое из «Детского мира»… Представили? Почувствовали? Потому и кажется, что вернется этот мужик на свое место, пройдет по Москве, распугав гулкими железными шагами всю нечисть – и мир снова станет огромным, открытым, светлым и справедливым.

Не станет. Таскать туда-сюда Феликса Эдмундовича или Владимира Ильича – занятие, бесспорно, увлекательное, но ни к чему кроме раздора не приводящее. Пока среди нас раздор – мы не в состоянии задавать власти правильные вопросы. Не патриотическо-провокационные (как назвали вопрос Пескову про Дзержинского), а нужные.

Нужные, чтобы пусть уже не у нас, но хотя бы у наших детей был шанс почувствовать, что они живут в лучшей в мире и самой справедливой стране.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28476 от 10 февраля 2021

Заголовок в газете: Поставьте на Лубянке памятник Чубайсу

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру