Популярность телемедицины в 2020 году выросла в 64 раза

Пандемия дала толчок развитию новых технологий: как сообщают специалисты «Ингосстраха», в 2020 году количество обращений по телемедицине увеличилось в 64 раза по сравнению с 2019 годом. Объяснение этой тенденции очень простое – во время самоизоляции многие не могли посетить врача, когда требовалась консультация, поэтому обратились к дистанционному формату взаимодействия.

Популярность телемедицины в 2020 году выросла в 64 раза
Фото: Depositphotos

Наиболее востребованы телемедицинские услуги были у жителей Москвы – это 30% от общего количества обращений. Также оценили телемедицину жители Санкт-Петербурга (9%), Алтайского края (5%), Смоленской области (4%).

Чаще всего пациенты обращались за консультацией к терапевтам – это 38% от всех обращений. Ещё 13% – к педиатрам, 6% – к гастроэнтерологам, 7% – к гинекологам, 6% – к неврологам, 6% – к эндокринологам. В 87% случаев помощь требовалась взрослым людям, в остальных 13% врачи консультировали родителей по поводу здоровья детей. В ряде случаев телемедицинские консультации включены в программы ДМС – например, для клиентов «Ингосстраха».

«Как показывает практика, потенциал развития российского рынка телемедицинских технологий очень велик. Дистанционные медицинские консультации в ближайшее время составят серьезную конкуренцию очным повторным приемам. Это отличный способ позаботиться о безопасности пациентов в неблагоприятной эпидемиологической ситуации», – комментирует Дмитрий Попов, заместитель генерального директора по ДМС СПАО «Ингосстрах».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру