Советник главы Ростуризма рассказал о введении ковид-паспортов для путешественников

Большинству стран достаточно ПЦР-теста

Вакцинация от коронавируса набирает популярность по всему миру, и любители путешествий вновь заговорили о возможности введения «ковид-паспортов» – тема, актуальная с самого начала пандемии. Главы государств Евросоюза настаивают: пока единого решения не принято. Тем временем Сейшелы, Новая Зеландия и Австралия уже объявили о том, что намерены пускать в пределы страны только привитых туристов. На Кипре рассматривают возможность позволять привитым путешественникам пересекать границу без дополнительного тестирования на коронавирус, а Греция и Израиль допускают взаимные открытые границы для тех, кто сделал прививку.

Большинству стран достаточно ПЦР-теста

Однако, как заверил в разговоре с корреспондентом «МК» советник главы Ростуризма Дмитрий Горин, делать выводы обо всех будущих путешествиях пока рано.    

– Я хочу подчеркнуть: так называемых «ковид-паспортов» пока нет ни в одной стране мира. И я сомневаюсь, что они появятся когда-нибудь. Дело в том, что не существует единого стандарта вакцин, не решён вопрос с взаимным признанием вакцин – в мире их уже появилось много, как договориться? Нет и единого доверия вакцине. Поэтому единственное, на чём сейчас сходятся абсолютно все страны, чьи границы открыты – это ПЦР-тест. Есть нюансы: одни страны требуют тест, сделанный перед вылетом, другие - сделанный уже после прибытия в страну, также отличаются протоколы некоторых стран. Например, в Германии можно предъявить сертификат с информацией о том, что ты уже переболел коронавирусом. Давайте учитывать ещё и такой момент: ПЦР перед вылетом – это гарантия того, что в одном самолёте с тобой будут лететь люди, которые не заразны. Это важно.

– Существует мнение, что чем сильнее экономика страны «завязана» на туризме, тем лояльнее будут правила въезда – туристы ведь везут деньги. Так ли это?

- Пожалуйста, противоположные примеры – Египет, Турция, Мальдивы. Куда уж популярнее, куда больше доходов от туризма в экономике? Тем не менее, они просят предъявить результат ПЦР-теста. Потому что это не политическая и не экономическая, а сугубо эпидемиологическая мера – всё зависит от того, насколько страна готова оказывать медицинскую помощь в случае заболевания. Кстати, то же самое я могу сказать о прививках. К примеру, в Греции и на Сейшелах сейчас стоит задача провести массовую вакцинацию среди жителей курортных районов – тех, кто будет общаться с туристами. Хотят защитить людей, это нормально. Однако прививка – это исключительно добровольное решение. В конце концов, есть люди, которым противопоказана любая вакцинация – и они тоже должны иметь право путешествовать.

– А что насчёт общественного мнения? Могут ли эпидемиологические ограничения повлиять на желание людей путешествовать?

- Я бы сказал, что повлиять на это может только закрытие границ. Вот, пожалуйста, яркий пример – Турция, куда сразу же рванули, не побоюсь этого слова, более 2 млн российских туристов. Популярны ОАЭ и Мальдивы, несмотря на обязательное тестирование. В целом мы видим на 67% больше российских туристов там, чем в 2019 году, и даже курс валют никого не смутил – мне кажется, это показатель. К тому же, туроператоры идут навстречу и понимают ситуацию. Вместе с медицинской страховкой, которая обязательно включает лечение от коронавируса, людям предлагают страховку от невыезда – на тот случай, если человек внезапно заболевает. Я бы добавил, что следует делать ПЦР-тестирование более доступным – справка на английском языке стоит денег, и результат нужно ждать. В Австрии, к примеру, ПЦР-тест можно сделать даже в аптеке по пути на важную встречу, причём бесплатно – это хороший пример для нас!

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру