Односельчане призвали развестись мужа выдавшей кукол за младенцев женщины

Врач объяснил поведение Лауры

В дагестанском селе Тамазатюбе, куда Дауд Даудов приехал хоронить своих детей-близнецов, а, откинув погребальное одеяло, обнаружил кукол, до сих не могут поверить в происходящее. Спрашивают друг друга: «Как женщина могла 9 месяцев имитировать беременность, водить за нос своих близких, а потом выдать хоронить двух пупсов?»

Нам удалось связаться с главой Тамазатюбинской сельской администрации Махачем Иманаджиевым, который рассказал о семье Дауда, а также, как жители села относятся к разыгравшейся трагедии. Психиатр, в свою очередь, оценил поступок и поведение женщины.

Врач объяснил поведение Лауры
Фото: 05.мвд.рф

Муж Лауры, Дауд Даудов — родом из села Тамазатюбе, Бабаюртовского района Дагестана. Это настоящая глушь, до райцентра  — около 30 километров, до Махачкалы — больше 70. 

— Семья Дауда Даудова когда-то действительно жила у нас в селе, — говорит Махач Нурмагомедович Иманаджиев. — Но они уехали из Тамазатюбе, когда дети у них были еще школьниками. Родители Дауда сейчас живут в городе Сургуте, в Тюменской области. Жену Дауда, Лауру, мы не знаем, она не из нашего села.

— Почему Дауд приехал хоронить, как он считал, своих детей-близнецов, в Тамазатюбе?

— У нас так принято. Где бы люди ни жили, они приезжают хоронить своих близких в родовое село, там, где лежат их предки. С Даудом вместе приехали его близкие родственники, также на кладбище пришла его дальняя родня, троюродные братья, которые остались жить в селе. Когда вместо детей увидели кукол, это стало шоком для всех. Дауд и подумать не мог, что его обманула жена, пошел писать заявление в местное отделение полиции, решил, что детей подменили в роддоме.

Все в селе сейчас недоумевают, как такое вообще могло произойти? Как он за 9 месяцев не мог понять, что его жена не беременна? Это большая загадка для всех. Дауда с родней сейчас в селе нет. Они уехали из Тамазатюбе еще вчера.

— Можно поговорить с кем-то из дальних родственников Дауда, которые живут в Тамазатюбе?

— Никто сейчас говорить не будет. Для нас это считается позором. И рассказывать об этом не очень приятно.

— В таких случаях мужчина разводится с женщиной?

— Конечно. Это же немыслимо, что произошло. Она будет держать ответ перед Всевышним. Может, у этой молодой женщины, конечно, психическое заболевание. Только это может оправдать ее поступок. Нормальный человек такое бы не придумал...

Между тем появились кадры допроса Лауры Тамадаевой (фамилия у нее не по мужу), на которых она объясняет свой поступок. Говорит - так хотела детей, что полностью вошла в образ беременной, а потом тянула время и не решалась признаться родным в обмане. Мужу она сообщила о "беременности двойней" в день его рождения. Пупсов Лаура купила, пойдя в магазин за детской кроваткой.

Поведение и поступок женщины мы попросили прокомментировать врача-психиатра Александра Федоровича.

— Так называемые мнимые беременности еще были описаны Фрейдом, — говорит Александр Михайлович. — А ранее подобные ситуации, которые наблюдались у истеричек, описывал доктор Шарко. Для специалистов ничего уникального здесь нет. Единственное, тут надо разбираться, действительно ли здесь была невротическая составляющая или все-таки психиатрическая. Надо определиться, насколько эта молодая женщина была здорова. Потому что она могла эту ситуацию не инсценировать, а быть абсолютно убежденной, что она беременна.  

— Судя из показаний, которые дала Лаура, она ходила выбирать детскую кроватку. А когда в магазине купила двух пупсов, которые имитируют младенцев, надевала на них распашонки и ползунки, представляя, что это ее дети.  

— С точки зрения социального резонанса, это, конечно, катастрофа. С точки зрения психиатра — все не так однозначно. 

— Есть целое движение, когда девушки и женщины покупают имитирующих младенцев кукол. Наряжают их, вывозят на коляске на прогулку в парк. Делятся фотографиями «детей» в соцсетях. Пишут: «Мы покушали и легли отдохнуть». «Мы в обновке. Купили новый комбинезон»...

— Это не норма, но еще не патология. Это рассматривается как некие специфические особенности, не доходящие до уровня диагноза. Сейчас готовится очередной классификатор психических расстройств, который должен выйти в 2023 году. Я видел пробную редакцию, мне ее присылали с просьбой прокомментировать. Там, например, предлагают отнестись к этому как к удивительной креативности, к уникальным чертам, которые отличают этих людей от среднестатистического обывателя.

У меня в свое время была такая пациентка. Я думал, что там все-таки есть диагноз, но критериев этого диагноза на сегодняшний день даже при десятом просмотре — нет. До этого, когда была клиническая школа, это было диагнозом. А сейчас с каждым пересмотром классификатора — диагнозов все меньше и меньше.

— Что, на ваш взгляд, чувствует сейчас муж Лауры?

— Я думаю, что он находится в тяжелом стрессе. Он переживает тяжелые времена, характеризующиеся шоком. Это первая стадия любого стресса. А что будет дальше — надо смотреть и диагностировать. Все будет зависеть, насколько он волевой, насколько у него стабильная нервная система.

Читайте материал: Свекровь выдавшей кукол за детей дагестанки описала случившееся на кладбище

Мать детей-кукол из Дагестана в слезах рассказала, почему обманула мужа

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28478 от 12 февраля 2021

Заголовок в газете: Мнения экспертов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру