В Петербурге обнаружили неизвестный ранее автограф Пушкина

В Петербурге обнаружили неизвестный ранее автограф Пушкина
Фото: Instagram Государственного архива Псковской области

Ученые Института русской литературы (Пушкинский дом, ИРЛИ РАН, Петербург) обнаружили в своем архиве неизвестный ранее автограф поэта Александра Пушкина, который был датирован январем 1837 года.

По словам старшего научного сотрудника ИРЛИ РАН Натальи Хохловой, находка стала одним из последних автографов поэта.

«Автограф представляет собой пометы Пушкина в виде текстовых вставок и трех отдельных исправлений в рукописи [Александра] Тургенева (1784–1845) в его письмах [князю Александру] Голицыну (1773–1844)», - уточнила она.

Хохлова отметила на YouTube-странице института, что историк Тургенев был другом Пушкина, который искал источники по российской истории в парижских архивах и отправлял отчеты князю Голицыну, своему руководителю. Часть его материалов Пушкин собирался опубликовать в пятом томе журнала «Современник», основанного им в 1836 году.

Так, 16 января 1837 года Пушкин прочел письма Голицыну, отправил Тургеневу этот материал с письмом и попросил его отредактировать его. Он вносил правку в начале 20-х чисел января этого года.

«Думаю дать этому всему вот такое заглавие — «Труды изыскания такого-то, или А. И. Т. в римских и парижских архивах». Статья глубоко занимательная», - сказано в сопроводительном письме поэта.

«Сы можем говорить, что это один из самых последних автографов Пушкина», - подчеркнула старший научный сотрудник ИРЛИ РАН.

Письмо было обнаружено в архиве братьев Тургеневых, то есть, вероятно, оно было возвращено Александру Тургеневу. В семейном архиве семьих Тургеневых находится около 5 тыс. единиц хранения.

«Ценно в этой находке также то, что редакторских материалов «Современника» сохранилось крайне мало», — подытожила Хохлова.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру