Шпицберген лишился своего талисмана: история кота-песца Кеши

«Дрался с лисами, защищал дома от грызунов, больше всего любил говяжью печенку»

На Шпицбергене умер знаменитый рыжий кот Иннокентий, которому было 12 лет. Вокруг необычного жителя архипелага ходило множество слухов, мифов и легенд. Говорили, что из-за запрета властей Норвегии содержать кошек на Шпицбергене, он был оформлен по документам как песец. Из-за сурового климата оброс невероятно густой шерстью. Был  единственным котом- нелегалом на архипелаге. Отважно сражался с местными лисами, охотился на полярных зайцев и весь был покрыт боевыми шрамами.

«Дрался с лисами, защищал дома от грызунов, больше всего любил говяжью печенку»

Что из этого правда, а что вымысел, - рассказала «МК» представитель треста «Арктикуголь» Мария Подтяжкина.  

Кеша был действительно «звездой» мировой величины. О нем было написано множество статей, снято немало роликов. Его рыжая, усатая морда с хитрым прищуром желто-оливковых глаз украшала страницы журналов.

Туристы, приезжающие со всего мира на архипелаг, спешили в самый северный российский поселок Баренцбург, чтобы   увидеть местную достопримечательность — Кешу. И, чтобы погладить усатого спутника шахтеров, выстраивались, порой, в очередь. 

Укоренилось мнение, что рыжего красавца завезли на архипелаг в 2000-х годах вахтовики. Предположительно, из Луганска. По документам он значился, как песец. 

Иннокентий отлично приспособился к суровым условиям вечной мерзлоты. Быстро освоился на этой медвежьей территории и отрастил густой подшерсток. А вот то, что Кеша не любил теплое жилье и предпочитал жить в заброшенном доме, неправда.  

— Иннокентий всегда жил в семье, у него были хозяева, которые ухаживали за котиком, — говорит Мария Подтяжкина.— Когда одна семейная пара шахтеров уехала с архипелага после завершения контракта, Кеша попал в другие любящие руки. В последние годы он жил у супругов, которые приехали на архипелаг из Луганской области в 2017 году. Знаю, что хозяйка Кеши работает в шахте машинистом подъемной установки. 

 — Те, кто общался с Кешей, говорят, что вся морда у него была покрыта шрамами.

— Это был действительно боевой кот. Очень отважный, постоянно вступал в схватки с песцами. Защищал жилые дома от грызунов. Бывало, что дрался с полярными лисами. Уши у него были все подраны. Но, несмотря, на суровый, северный характер, он оставался очень ласковым котом.

Кешу обожали все в шахтерском поселке. Каждый при встрече норовил его потрепать и угостить чем-нибудь вкусненьким. Считалось, что других усатых-полосатых на Шпицбергене нет.  

Запрет на ввоз домашних животных на архипелаг власти Норвегии ввели в 1980 году, когда у 13 песцов было выявлено бешенство. До этого, по словам Марии Подтяжкиной, на Шпицбергене вполне себе хорошо жили лошади. Непарнокопытные работали в норвежских шахтах, на них до 1975 года возили лед, когда не хватало  пресной воды. В подсобных хозяйствах у жителей Баренцбурга и Пирамиды обитали коровы, свиньи и куры! А в домах жили разнообразные домашние питомцы. 

В 1992 году вместо предписания и вовсе начал действовать Закон о запрете ввоза домашних животных на Шпицберген. Власти Норвегии опасались, что коты могут стать переносчиками бешенства от зверей к человеку.  

Но тех усатых, которые были завезены ранее этого срока, убивать было запрещено. За ними наблюдали специалисты ветеринарной службы Норвежского управления по безопасности пищевых продуктов (Mattilsynet).

В 2019 году они отчиталась, что осмотрели и привили пять кошек и котов, среди которых значился и Kesha — наш Иннокентий.

—Так что, нелегалом он не был. Имел все необходимые для кота документы. Как и когда появился «баян» о Кеше, записанным песцом, история умалчивает, — говорит Мария. — Как выяснилось, не был он и единственным котом на Шпицбергене. Но то, что самым популярным и бесконечно любимым — это правда.    

Арктический кот Кеша прожил 12 счастливых лет. 

—Больше всего он любил говяжью печень, — говорит Мария. — Хозяйка старалась во всем ему угодить, в последние дни, когда он уже ослаб, мыла его, убирала за котиком, ухаживала за ним.

Знаменитого кота Кеши не стало 20 января, но об этом стало известно только сейчас. На Шпицбергене понимают, что котейка умер от старости. Прожил отведенные ему природой годы. Но не перестают о нем горевать. Он был настоящим талисманом этого сурового архипелага.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру