В Центробанке рассказали о самом популярном виде мошенничества

В Центробанке рассказали о самом популярном виде мошенничества
Фото: pixabay.com

Самым популярным видом мошенничества в 2021 году может стать обман туристов, заявил первый заместитель директора департамента информационной безопасности ЦБ Артем Сычев.

Вместе с возобновлением международных перелетов, приостановленных из-за пандемии, ожидается восстановление потока туристов, как и активизации мошенничества, считает представитель Центробанка. По его словам, злоумышленники могут создавать поддельные сайты авиакомпаний, предлагая билеты по выгодным ценам, чтобы завладеть данными банковских карт туристов.

«Мошенничество с авиабилетами может стать очень популярным, пока это не является топовым мошенничеством, но может им стать. Рост зависит от популярности», - сказал Сычев.

Он считает, что рост надувательства туристов на том или ином направлении может случиться как летом, так и осенью. Особенное внимание мошенников привлекают самые разрекламированные туристические направления. В связи с чем эксперт призвал россиян к бдительности.

Слишком дешевые билеты на популярные курорты, а также «эксклюзивные» предложения и рейсы могут стать поводом для сомнений в турфирме или «авиаперевозчике». Сычев добавил в интервью радио Sputnik, что злоумышленники обычно работают по одной и той же схеме.

«Они играют на создании ощущения у потребителя привлекательности услуг по минимальной стоимости. Аналогично и здесь происходит, когда предлагают "удачные цены" и "удачные рейсы"», - пояснил представитель ЦБ по информационной безопасности.

Сычев подчеркнул, что главная цель злоумышленников – завладеть данными платежных инструментов «клиентов».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру