Врач предложила россиянам «запивать» стресс

Стресс нельзя заедать даже полезными продуктами, лучше запивать их водой и снимать напряжение физическими нагрузками, уверен врач-эндокринолог, кандидат медицинских наук Зухра Павлова.

Врач предложила россиянам «запивать» стресс
Фото: pixabay.com

По ее словам, многие допускают типичную ошибку и «заедают стресс». Однако это ведет к нарушению пищевого поведения, даже если попытаться компенсировать ситуацию полезной едой, отметила Павлова.

«Факт заедания стимулирует к приему пищи. Даже если сегодня вы будете заедать стресс полезной едой, то завтра у вас ее может не оказаться под рукой, и вы пойдете за гамбургером», - заявила врач.

Она предложила альтернативу «заеданию» - «запивание» обычной водой, которая может быть простой и эффективной заменой любой еде.

«Когда мы запиваем стресс, то мы разрываем логическую цепь, когда мозг в стрессовой ситуации стимулирует надпочечники для выработки гормона стресса, то есть кортизола. Когда мы пьем воду, эта связь прекращается, и гормоны не вырабатываются», - объяснила Павлова в интервью радио Sputnik.

Врач напомнила, что физические упражнения также служат естественной защитой от стресса. Эксперт порекомендовала «поделать что-то физически» для уменьшения стрессогенности.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру