Названы главные меры профилактики нового птичьего гриппа H5N8

Названы главные меры профилактики нового птичьего гриппа H5N8

Вспышка нового птичьего гриппа H5N8 на российской птицеферме, где вирус передался от "подопечных" нескольким работникам, спровоцировала панику у ряда россиян. Эксперты оценили угрозу инфицирования этим вирусом и рассказали об основных мерах профилактики.

Одно из главных правил - не употреблять мясо диких птиц, особенно плохо обработанное термически, а также сырые яйца. Об этом каналу "Мир 24" рассказал вирусолог Георгий Викулов, глава научного центра по профилактике и лечению инфекций.

По словам специалиста, в группе риска - охотники: "Они могут потенциально проконтактировать". А также туристы в экзотических странах, если они рискуют пробовать блюда местной кухни из сырого мяса.

Эксперт отметил, что сейчас в России ответственные ведомства будут уделять особое внимание новому штамму птичьего гриппа и принимать меры по противодействию его распространению. Он также добавил, что по опыту предыдущих вспышек птичьего гриппа можно говорить о том, что у зараженных им людей отмечалась достаточно высокая летальность.

Читайте материал: "Новый штамм птичьего гриппа назвали угрозой человечеству"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру