Китай первым ввел «коронавирусный паспорт»

Документ пригодится для безопасных поездок за рубеж в условиях пандемии

В Китае вводится специальный «коронавирусный паспорт». Его получат только те люди, которые получили прививку от COVID-19. Это первый случай в мире, когда страна вводит обязательное получение паспортов вакцинации для международных поездок, но оно будет работать на выезд, а не на въезд.

Документ пригодится для безопасных поездок за рубеж в условиях пандемии

Что это за паспорта?

Китай ввел специальные «вирусные паспорта» для своих граждан, чтобы облегчить им выезд за границу. Как минимум в теории это должно работать так. Это единая электронная база, в которой будут храниться данные обо всех жителях Поднебесной, которые имеют антитела к коронавирусу.

Хотя пока вакцинировано лишь 3,65% населения Китая, в начале недели начат выпуск сертификатов о текущем статусе вакцинации, которые граждане КНР могут загрузить в социальной сети WeChat. Также удостоверение будет доступно и в бумажном виде.

В теории этот документ должен помочь китайцам путешествовать свободнее – и тем самым «способствовать выздоровлению мировой экономики». Если его признают другие страны, то при наличии «коронапаспорта» туристы смогут путешествовать без дополнительных проверок и ограничений, которые часто накладываются на путешественников.

Можно ли получить китайский «коронапаспорт» и без проблем ездить в Китай?

Нет, только если вы не имеете гражданства КНР. Правом на получение документа обладают только 1,3 миллиарда жителей Китая. Это пропуск исключительно внешнего пользования, в КНР никак нельзя въехать без соблюдения всех мер предосторожности, и в ближайшее время ситуация вряд ли изменится.

КНР выдает своим гражданам пропуска –​ какое нам до этого дело?

На самом деле внедрение китайцами «вакцинных паспортов» может быть знаковым нововведением. Подобная система разрабатывается не только в Китае, но и в других странах. Например, во Франции президент Эммануэль Макрон решил ввести специальные «паспорта здоровья». Они будут действовать только на территории Пятой республики и позволит людям посещать публичные места в свободном режиме. Возможность выдачи «коронавирусных паспортов» для вакцинированных от вируса изучается и в США, и в Великобритании, и в ЕС.

Похожие документы уже действуют в Греции и на Кипре, но очень локально. Имеющие иммунитет жители этих этих стран могут ездить в Израиль и приезжать из него. На данный момент у жителей других стран такой возможности нет, несмотря на то, что уже половина израильтян имеет иммунитет от COVID-19.

Может ли на основании китайского «коронапаспорта» сформироваться международная система таких документов?

Теоретически да. Но на данный момент какой-то единой системы не просматривается. С высокой вероятностью в ближайшее время будут заключаться двусторонние соглашения между странами, которые считают вакцины друг друга эффективными и позволяют привитым людям пересекать границу без дополнительных проверок.

Что же касается единой общемировой системы, в ее создании заинтересована ВОЗ, однако все не так просто. В понедельник высокопоставленный чиновник Всемирной организации здравоохранения доктор Майкл Райан заявил, что так называемые «вакцинные паспорта» не следует использовать для международных поездок из-за многочисленных проблем, в том числе из этических соображений, ибо вакцины от коронавируса пока доступны далеко не для всех в мире. Ужесточение требований к медицинским паспортам или их обязательное использование для поездок может привести к судебным искам. Главная проблема заключается в том, что запрет на поездки для непривитых людей усугубит неравенство, поскольку доступ к уколам далеко не универсален. Существуют также опасения по поводу того, как приложения будут получать доступ к личным данным.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру