Племянница Скрипаля показала документы на дом в Солсбери

«Каждый год ходят слухи, что его продадут»

Слухи о продаже дома в английском Солсбери, где были отравлены российский разведчик-перебежчик Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, взбудоражили медиа. Мы получили последнюю выписку о том, кто сейчас владеет домом, и выяснили особенности «опасного» здания.

«Каждый год ходят слухи, что его продадут»
Сергей и Юлия Скрипаль

Напомним, дом Сергея Скрипаля долгое время был опечатан – считалось, что многие предметы в особняке опасны для людей. Российского «секретчика», по версии английских спецслужб, отравили ядом «Новичок». Следы смертельно опасного вещества нашли и в самом доме. Для «МК» мини-экскурсию по зданию провела племянница Сергея Скрипаля Виктория.

- Как вообще Сергей и Юлия попали в этот дом?

- После обмена по прилете в Англию Скрипалей поселили в ведомственное жилье. Это двухэтажный дом с отдельными входами на первый и второй этаж. Одновременно Сергею и его жене Людмиле оформляли гражданство, а его детям, Саше и Юле, вид на жительство. Через полгода британское правительство выделило деньги на жилье и машину. 

- Он сразу же решил остаться в Солсбери?

- Предложили варианты — остановились на Солсбери, так как там дешевле, чем в Лондоне. Рассматривали и соседние города. Но этот больше всего понравился тем, что недалеко от Лондона, есть гараж, недалеко озеро или пруд, возможность разбить огородик.  

- Какова форма владения Скрипалями этим домом?

- Долевая собственность, была пополам на Сергея и Людмилу. После смерти Людмилы Сергей стал владельцем.

- Какой-то ремонт там делали?

- Ремонт и переустройство, но за свой счёт. Вместо гаража переоборудовали помещение в кабинет. Наверху были три спальни, кухня-гостиная внизу большая.

- Сколько может стоить такое здание?

- Я не спрашивала. Это средней ценовой категории дома — подобные 276 тысяч фунтов стоили.

- Почему его решили продать?

- Вообще, когда все случилось (отравление – прим. Авт.), первое официальное заявление было о том, что дом снесут, вывезут обломки на полигон и утилизируют, так как он представляет угрозу для окружающих. Мы заказали выписку. Согласно документу, через год после всего Скрипаль по-прежнему являлся владельцем дома. И после этого каждый год идут слухи, что дом продаётся, что муниципалитет его выкупит, но все затухает.

- В недавнем разговоре с Юлией вы обсуждали тему дома?

- Да. Она сказала, что они с Сергеем не смогут в нем жить и будут продавать, чтобы, добавив ещё деньги, которые им выделят, купить два новых жилья. Сейчас наблюдается отток людей из Англии. Цены там точно упали. Но я ни на что не претендую и не интересуюсь. По просьбе журналистов заказала новую выписку по дому.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28495 от 12 марта 2021

Заголовок в газете: За дом Скрипалей недорого возьмут

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру