Названы пять "самых мистических" мест Москвы

Темная сторона столицы

В духовном смысле Москва — настоящий город контрастов: помимо множества святынь (и прямо-таки рядом с ними) здесь существуют «темные точки силы». Где происходят странные и страшные вещи, пугающие обычного обывателя и привлекающие любителей чертовщинки. Мы собрали сведения об этих местах с примерами происходящих там странных событий и попросили экспертов «разоблачить» эти истории. Прямо скажем — получилось не во всех случаях.

Темная сторона столицы
Девий камень в Коломенском.

Материалисты обычно говорят — ерунда все это, бред и оптический обман внушаемых людей. И вообще, сначала покажите достоверные видеозаписи, а уж потом будем разбираться. И они, может быть, правы — даже при нынешнем изобилии камер видеонаблюдения ни одного видеоролика с потусторонним явлением в Москве пока не опубликовано. Но, с одной стороны, камеры есть не везде, и поймать в свой объектив они могут не всё. Тем более что часть наших «точек темной силы», о которых ниже, расположена в довольно укромных местах города, где камер нет. А с другой стороны, что вам темные силы — дурные, что ли, оставлять видеосвидетельства? Если мы признаем возможность всякой паранормальщины, то уж можем и согласиться, что запутать китайскую электронику отечественным привидениям — раз плюнуть.

А с третьей стороны — доказательств, что все нижеперечисленное не плод воспаленного воображения людей с магическим мышлением, также не существует. Поэтому — считайте наш «хит-парад московских паранормалий» просто развлечением, сборником городского фольклора. «За что купили — за то продаем». Но так или иначе — что-то непонятное в этих точках имеется, это может ощутить любой внимательный прохожий. Наступает весна, за ней лето — самое время гулять и проверять на себе, к чему всех и призываем.

Переход на Сухаревке: увидеть Якова Брюса

Кто такой Яков Вилимович Брюс — все знают: один из самых активных и ученых сподвижников Петра I, реформатор артиллерии, картограф, дипломат и прочая, и прочая. В последние годы XVII века в Москве существовало тайное «Нептуново общество» под председательством не менее знаменитого «учителя Петра» Франца Лефорта, членом общества являлся и Яков Брюс. Этот интеллектуальный салон с оккультным оттенком собирался в Сухаревой башне на одноименной площади — а потом, с открытием Навигацкой школы, в башне был кабинет и покои Брюса, а его самого молва вот уже три с лишним века упорно считает чернокнижником и колдуном. И многие, кто бывал в башне до ее сноса (1934), говорили, что видели там призрак «черного графа». А еще больше было тех, кто замечал ночью свет в давно опустевших комнатах на вершине башни. Говорили также, что главное сокровище Брюса — легендарный чернокнижный манускрипт «Соломонова книга» — бесследно исчезло: ради него, дескать, в конце концов и всю башню разобрали по кирпичикам. Но не нашли.

Сухарева башня.

После сноса башни Брюса много десятилетий никто не видел. Но в 2000-х годах под Сухаревской площадью соорудили подземный переход, при строительстве которого, разумеется, вскрыли превосходно сохранившиеся подвалы Сухаревой башни. И начались странные истории.

— Я возвращался домой из метро около 1.30 ночи, — рассказывает живущий на улице Щепкина Алексей П. — Это было в марте 2015 года, после Дня святого Патрика. Иду и вижу перед собой в переходе человека в историческом костюме. Успел подумать — о, коллега-реконструктор. Но меня сначала насторожило, что в переходе ведь должен быть гулкий стук шагов, а этот человек шел бесшумно. А потом он зашел за поворот — переход же извилистый — и исчез: через 10 секунд я тоже был за поворотом, но его нигде не было. Так быстро и бесшумно выбежать наверх он физически не мог — остается предполагать, что он вошел в подземелья башни.

— Подземелья Сухаревой башни действительно расположены прямо за стеной подземного перехода, во время строительства были предложения открыть их для обозрения, музеефицировать, — вспоминает один из проектировщиков этого объекта. — Но в какой-то момент пришло четкое распоряжение: нет, замуровать все обратно и ни в коем случае не трогать. Рабочие очень обрадовались — те, кто бывал в этих подвалах, говорили, что там очень страшно. Кто-то вроде бы видел непонятную темную фигуру, выходившую из подвалов, но зафиксировать это на фото не удалось. Хотя учитывая, что все знали эти легенды о чернокнижниках, — почудиться может что угодно.

Дыра во времени: Голосов овраг в Коломенском

И вовсе этот овраг не Голосов, а Волосов, то есть Велесов, говорят московские неоязычники. А лежащие в нем два валуна — Гусев и Девий камни — не просто валуны, принесенные ледником, а настоящий портал во времени. Проходить по оврагу ночью опасно — известно несколько случаев, когда такие прогулки имели плачевные последствия. Первый такой случай зафиксирован в 1621 году — около царского дворца в Коломенском вдруг обнаружился и тут же сдался в плен небольшой татарский отряд. На допросе татары показали, что заблудились в овраге, покрытом странным зеленоватым туманом, — и было это за полвека до их поимки, в 1571 году, когда к Москве в последний раз подходили татарские войска Девлет-Гирея. Еще один задокументированный случай портала во времени — похождения крестьян села Садовники Архипа Кузьмина и Ивана Бочкарева, которые в 1810 году вошли в овраг, опять-таки затянутый туманом, а когда вышли, вокруг уже был 1831 год. Наконец, есть несколько свидетельств, что в овраге и около него видели огромных человекообразных существ — но это, как теперь говорится, не точно. Короче говоря, достаточно заглянуть в Голосов овраг туманной ночью — и начнутся чудеса.

Голосов овраг в Коломенском.

— Лет тридцать назад я ходил ночью по Голосову оврагу, место было дикое, — рассказывает Борис Палькин, житель проспекта Андропова. — Кое-где еще были остатки деревень, снесенных к Олимпиаде. Чертовщины не помню, но в овраге всегда было неуютно, а около камней прямо-таки страшновато. И собака моя, когда я с ней гулял в тех местах, в овраг никогда не шла в темное время суток, выла и поворачивала обратно. Все, что могу вспомнить. Но, думаю, после того, как в парке сделали полную реконструкцию, никаких порталов там не осталось, всё забетонировали!

— Из-за вот этих рассказов нам в теплое время года приходится буквально палкой выгонять из парка любителей экзотики, — рассказал «МК» представитель Московского городского объединенного музея-заповедника. — Нет тут ничего подобного, документально не зафиксировано. Есть сложившиеся традиции другого рода: Девий камень считается полезным для женского здоровья, а Гусев — для мужского, поэтому на них часто сидят те, кто хочет улучшить эти параметры организма. Но это все днем, а ночью музей и парк закрыты.

Черный «Лебедь»: обратная сторона родника в Покровском-Стрешневе

Жители Щукина, Покровского-Стрешнева и окрестностей хорошо знают родник «Лебедь» (иногда его называют «Царевна-Лебедь»). В любое время года туда идут люди за чистой водой — родник не освящен, но вода в нем чистая и, что важно для вкусовых качеств, не «подготовленная». На воде из «Лебедя», как говорят хозяйки, хорошо выходит хлеб и пирожки; кофе, надо заметить, тоже весьма неплох. «Лебедь» одно время был единственным родником Москвы, вода в котором все еще соответствовала санитарным нормам (за последние годы природа несколько очистилась, и «питьевых» родников стало больше). «Живая вода», — часто говорят о нем.

Родник «Лебедь» в Покровском-Стрешневе.

Но ведь где живая вода — там рядом должна быть и мертвая? Точно так: есть в Москве немногочисленная группа «знающих» людей, которые ходят в парк Покровское-Стрешнево с саперными лопатками. Увидите такого человека — отойдите подальше: оказывается, если в радиусе 50 метров от «Лебедя» копнуть землю и немного подождать, в ямке выступит вода. Эту воду, на вид обычную, пробовать на вкус категорически не рекомендуется: говорят, что стоит пару раз добавить ее неприятному человеку в чай, и начинаются у этого человека преогромные проблемы со здоровьем. Вплоть до фатального исхода.

— Сосед из третьего подъезда в шестидесятых годах вот так извел жену, чтобы жениться на молоденькой, — рассказывает Тамара П., живущая на Авиационной улице в Щукине. — Ему подсказала одна бабка, которая еще в деревне Щукино жила, что здесь находилась. Когда мы в эти дома заселялись, про эту бабку говорили, что она «знающая»: зубную боль многим заговаривала, стариков от радикулита лечила. Но многие считали, что она не только лечит, но и кое-что другое умеет. И вот Николаю жена надоела — помню ее, тот еще характер был. Нашел молоденькую. А как разводиться, квартиру менять? В общем, скоро жена умерла у него. И весь дом знал от чего, а не докажешь.

— Теоретически такое маловероятно, но возможно, — рассуждает биолог Евгений Пильщиков. — Содержание тех или иных микроэлементов, микрофлора почвы… Фактически болотная вода может вызвать острое отравление или инфекционное заболевание, хотя в нашем климате это случается редко. Но вообще-то рассказ очень странный, доверия не вызывает. Если бы не небольшие ямки по типу кротовин, которые я периодически наблюдаю вокруг этого родника.

«Сонина башня»: «стена женского плача»

Правительница Софья, старшая сестра Петра Великого, после Второго стрелецкого бунта 1698 года была пострижена в монахини в Новодевичьем монастыре — в постриге ее имя было Сусанна. Умерла она в 1704 году, то есть прожила в монастыре не так уж долго и причислена к лику святых не была. Но это не помешало Напрудной башне монастыря, где она находилась в заточении, стать своеобразной московской «стеной плача»: традиция просить у Софьюшки исполнения желаний, чаще всего женских — выйти замуж, родить ребенка и так далее, — сформировалась уже в наши дни. Записочки для Софьи пишут прямо на кирпичах и штукатурке башни, благо туда можно подойти вплотную. Какой силой — неведомо, но часто эти записки исполняются.

«Сонина башня» Новодевичьего монастыря.

— Просила у Софьюшки окончания своих мучений: восемь лет встречалась с мужчиной, которого очень любила, а он не хотел ничего, кроме дружбы, — рассказывает Екатерина К. из Перова. — Приехала сюда ночью, чтобы написать записку: днем гоняют. Взяла с собой такую лесенку для фотографов, чтобы подняться повыше. Написала: «Не могу терпеть эту боль, пожалуйста, пусть все закончится!» И буквально на следующий день он звонит. Приглашает на свадьбу. Я только рассмеялась, на свадьбу не пошла и об этом человеке просто забыла. Мучения действительно закончились, я освободилась.

— Традиция, складывающаяся вокруг Напрудной башни, совершенно современная, — рассказал «МК» один из светских сотрудников Новодевичьего монастыря. — Возможно, ее прямой прообраз — Стена плача в Иерусалиме, где многие после крушения Советского Союза побывали. Только там в стену вкладывают бумажные записки, а у нас все очень варварски получилось: разрисовывают саму стену. Конечно, получилась очередная московская достопримечательность, но не ценой же разрушения памятника архитектуры?

Актеркины пруды: облучение или дурная энергия?

В знаменитой усадьбе «Останкино» Шереметевых сейчас имеется только один пруд — тот, что возле Троицкой церкви и телецентра. Но когда-то этих прудов было больше — каскад их шел к линии Ярославского шоссе, ныне проспекта Мира. Шесть из семи прудов ныне засыпаны — на их месте здания собственно телецентра и жилые дома. Но в народной памяти они остались как Актеркины — в честь, разумеется, знаменитой Прасковьи Жемчуговой, крепостной актрисы, ставшей женой графа Николая Шереметева. Когда-то рассказывали, что здесь регулярно видели сгорбленную старуху, которая предвещала беду. В частности, смерть той самой Прасковьи Жемчуговой. История самого места тоже не слишком веселая — до усадьбы и прудов тут было языческое капище, затем кладбище. Что касается старухи, то жители Останкина видели ее в последний раз в 2000 году — перед самым пожаром на телебашне. И больше, разумеется, видеть не хотят.

Пруд в Останкине. Фото: pastvu.com

— Про пруды мне рассказывал дядя в детстве, — вспоминает Иван Роговской, выросший на улице Академика Королева. — Что Актеркиными они назывались потому, что там топились от безысходности крепостные актрисы. И про старуху тоже. Сам ничего такого не видел. Но могу сказать, что в детстве, когда я там жил, у меня регулярно болела голова, и ни один врач мне помочь не мог, никто ничего не понимал. Как только переехали в Царицыно — все, голова болеть перестала.

— Объяснить привидение не знаю как, — говорит радиоинженер Евгений Копытов. — Но что касается головных болей (и еще некоторые вот жалуются на «давящую атмосферу»), это просто: радиоэфир в районе телебашни настолько насыщен, электромагнитное излучение настолько мощное, что жить здесь и в самом деле не слишком полезно. Особенно раньше так было, во времена аналогового эфирного телевидения. Сейчас такие мощные передатчики уже не используются, поэтому обстановка стала здоровее.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28498 от 17 марта 2021

Заголовок в газете: Темная сторона Москвы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру