Священник разрешил отказаться от Великого поста женщинам определенного веса

«Пусть ест все что угодно!»

Переболевшие коронавирусом не обязаны соблюдать строгий пост. Нужно прислушиваться к рекомендациям врачей, к советам духовника. Женщинам определенного веса тоже не стоит поститься. Конечно, странно поститься лобстерами, устрицами или черной икрой - хотя формально это не противоречит воздержанию. Такие мысли высказали участники онлайн-конференции, посвященной началу Великого поста.

«Пусть ест все что угодно!»

- Раньше красная или даже черная икра стоила дешевле рыбы, поэтому люди и ели ее в пост, - говорит викарий Патриарха Московского и всея Руси епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. - Но зачем обманывать себя, если мы хотим ближе узнать Христа?

Есть несколько степеней поста: первая - отказ от мяса, вторая – от молочных продуктов и яиц, третья - от рыбы. Достигнув этого уровня, можно идти дальше: питаться только сырой пищей, хлебом и водой. И крайняя стадия - полное воздержание от еды. Впрочем, подобный аскетизм неуместен во многих случаях. Например, если человек без употребления пищи падает в обморок. «Ко мне приходила женщина, которая весит 40 килограммов. Нужно ли ей воздерживаться? Я говорю: пусть ест все что угодно!» - привел пример Пантелеимон.

Затем владыка перешел к роли средств массовой информации. По его мнению, в жизни современных людей утреннюю молитву заменил просмотр новостей: «В ХХI веке мы перегружены информацией. Я бы советовал в пост меньше смотреть новости. У людей возникла привязанность - хочется узнать что-то интересное. Когда создавался пост, люди были другие - не такие психически нездоровые». Одно дело, если речь идет о журналистах, для которых информация - это работа. И совсем другое, когда мы говорим обо всех остальных, добавил владыка.

Глава Синодального отдела Русской православной церкви по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда согласился с Пантелеимоном: «Как сказал один умный человек, важно сигналы отделять от шумов. Так вот, среди новостей слишком много шума. Мы становимся приложениями своих смартфонов. Каждый, наверное, ловил себя на мысли, что бездумно листает ленту в своем смартфоне - просто лишь бы листать».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру