Дело «пьяного мальчика» могло дойти до эксгумации тела ребенка

Мягкость вынесенных приговоров виновнику наезда и судэксперту ставит родителей на грань отчаяния

Несколько дней назад СМИ сообщили о том, что вынесен приговор судмедэксперту Сергей Насонову, объявившего ещё одним «пьяным мальчиком» шестилетнего Ваню Суворова из Кировской области, погибшего под колёсами автомобиля полицейского летом 2019-го года.

Мягкость вынесенных приговоров  виновнику наезда и судэксперту ставит родителей на грань отчаяния

Несчастные родители возмущены приговором и хотят требовать пересмотра дела: «Эксперту дали всего полгода исправительных работ по месту основной... работы?! Да и что такое пять процентов, которые будут вычитать из его зарплаты?»

Не выйдет ли так, что и остальные эксперты также получат зелёный свет и «пьяные мальчики» будут появляться у нас в России снова и снова - на сегодняшний день таких случаев как минимум четыре.

Пережившие трагедию люди опасаются, что от настоящей ответственности теперь удастся уйти и основному виновнику аварии, унёсшей жизнь их сынишки, майору полиции Сергею Меньшикову, суд над которым начался сейчас.

В 2017-м году в Балашихе в ДТП погиб шестилетний Алеша Шимко. Это дело стало известным на всю страну, так как после смерти малыша объявили пьяным, экспертиза якобы нашла в его крови 2,7 промилле алкоголя. Мать с отцом едва ли не открыто обвиняли в том, что они напоили сына. «Пьяный мальчик» стал именем нарицательным.

Однако справедливость тогда, пусть и не до конца, но восторжествовала: судмедэксперта Михаила Клеймёнова, якобы обнаружившего этанол в крови ребёнка, в итоге приговорили к десяти месяцам исправительных работ. Впрочем, умысел в его действиях так и не нашли, просто халатность при проведении экспертизы. Ровесник Алёши Шимко из Кировской области шестилетний Ваня Суворов после своей гибели под колёсами 13 июля 2019-го года также был назван пьяным. И схема одинаковая: кто-то где-то напоил малыша, и он сам на детском велосипеде въехал под машину полицейского, «возвращавшегося абсолютно трезвым с дня рождения племянницы».

«Против нашей бабушки, у которой Ваня в то лето отдыхал, хотели дело уголовное возбудить, мол, это она не усмотрела, - рассказывает Наталья, мама. - Нас трясли все: опека, полиция. До Анны Кузнецовой, уполномоченной по правам ребёнка, дошло дело. Шесть судов состоялось по возможной эксгумации. Спасибо, что хоть это пресекли на корню и отказали. За что ребёнка выкапывать?! Вторые похороны устраивать? В такой ад нашу жизнь превратили. Ни начальник эксперта Насонова никаких объяснений не дал, ни заместитель начальника, не объяснили, как такое могло быть, что Ваня погиб 13 июля, а они в суд протокол посмертного исследования отправили по документам 17 июня, когда Ваня жив был».

Родители считают, что суд должен отменить приговор и отправить дело на новое рассмотрение. Их доводы вполне резонны: эксперт Насонов за долгие годы многократно допрашивался в этом суде по своей основной специальности, на основании его экспертных заключений судья выносил приговоры по уголовным делам. И теперь этот судья его и осудил? «На первом же заседании, мы считаем, знакомый судья должен был заявить самоотвод. А сам суд проводиться в другом городе, так по закону положено. Никто даже не проверял, насколько настоящий диплом у эксперта, хотя мы и просили об этом».

"Он (эксперт - авт.) не мог предвидеть последствий своих действий" - это утверждение несколько раз повторяется в приговоре Сергею Насонову.

«Мне Володя, бывший муж, сообщил, когда в крови у нашего Вани нашли алкоголь. Ему предоставили не само экспертное заключение, а выводы. Эксперты лукавили, что, дескать, этанол производится в крови сам по себе. Какой-то в крови мини-самогонный аппарат, или что там?! Я с ума сходила. Вспомнила, что история такая в Балашихе была. В 2017 году. Нашли Романа Шимко, отца Алёши. Он уже нам помогал вместе с врачом, которая добилась возбуждения уголовного дела, журналисты за это тоже взялись», – мама рассказывает о своей трагедии не из чувства мести, ей невыносимо  ворошить прошлое. – «С нас пять тысяч «презента» попросили, чтобы мы могли попасть в морг с бабушкой и обмыть свою кровиночку... Следователь делал запрос по поводу этого звонка. Всё документально подтверждено, что такой разговор состоялся. А вот последствий для Насонова этот факт никаких не имел. Почему никто не расследовал? Почему водителя автомобиля, который сбил моего сына, полицейского, трезвым признали: по моим сведениям, кровь на алкоголь он не сразу сдавал. Справка об этом была выписана уже позже, и врачом-инфекционистом. Она не нарколог, даже не психиатр, на крайний случай... Я просто хочу защитить других людей, чтобы им никогда не пришлось пережить то, что пережили мы».

В конце 2020-го года уже в Башкирии очередной эксперт «обнаружил» в крови 9-летнего ребёнка, сбитого машиной в Башкирии, 0,33 промилле. К счастью, мальчишка остался жив, но сильно покалечился. Что удивительно, этот же башкирский эксперт объявил пьяным ещё одного девятилетнего школьника, который сорвался с турникета на детской площадке.

«До каких пор будут продолжаться появляться эти «пьяные мальчики»? - возмущаются близкие Вани. - В июле этого года истекут все сроки ответственности за преступление. И может случиться так, что человек, который объявил нашего умершего сынишку пьяным, не понесёт никакого наказания вообще».

Читайте также: "Суд приговорил эксперта, нашедшего алкоголь в крови погибшего ребенка"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру