"Группы смерти" для подростков обрели нацистский характер

Детей подталкивают к непоправимому новые "кураторы"

Подростковые группы смерти снова всплыли в соцсетях. Они активизировались в 2016-м и спустя пару лет затихли, но сегодня это опять на повестке дня. Без малого год на ковидной дистанционке, еще больше погрузивший наших детей в путину Интернета, сделал свое дело. Наметился пугающий тренд: группы смерти образца 2021 года начали обкатывать нацисты.

Детей подталкивают к непоправимому новые "кураторы"

«Опять приплыли»

«Уважаемые родители, обращаем ваше внимание на опасный тренд, который получил широкое распространение в социальной сети ТикТок в последние дни. В различных аккаунтах появились видеоролики, в которых детей призывают принять участие в акции массового суицида 3 марта 2021 года. Просим вас поговорить с вашими детьми на эту тему, еще раз сказать им, что вы их любите и они вам дороги. Только заботой и вниманием мы можем оградить наших детей от реальной угрозы манипулирования их сознанием».

Это сообщение 1–2 марта облетело практически все московские родительские чаты в мессенджерах, а оттуда упорхнуло в соцсети и новостные ленты. некоторые восприняли предупреждение как очередную утку для отвлечения внимания от чего-то куда более важного (чем ваши собственные дети). Дескать, ничего более умного тролли не нашли, кроме как вытащить из пыльного сундука нафталиновый фейк-ньюс пятилетней давности про синего кита.

Но спустя два дня появилось еще одно сообщение:

«Полиция Федерации Боснии и Герцеговины предотвратила два самоубийства детей из-за тикток-вызовов, распространяемых из России», — заявили в силовом ведомстве страны.

Такой поворот заставит задуматься даже закостенелого скептика. Что же это за «рыба-кит» такая? И откуда они вновь приплыли, если после ареста печально известного Филипа Лиса (Филипп Будейкин, считается главным куратором «групп смерти» образца 2016 года. — Прим. авт.) деструктивные подростковые сообщества вроде бы сошли на нет.

— На самом деле эти «синие киты» никуда не делись, — говорит Владимир Каширов, эксперт по вопросам безопасности Интернета. — Деструктивные группы появились в 2016-м, к 2018-му на время затихли. Администрация соцсети ВКонтакте, где они и родились, оперативно подчистила все сообщества и чаты, где упоминалась суицидальная тематика. Зачистка началась после ареста Филиппа Будейкина. Но они не исчезли, а просто научились лучше камуфлироваться и прятаться от контроля. Также освоили новые пространства Телеграма и ТикТока.

Новосельем дело не ограничилось. Теперь в «группах смерти» появился тренд не менее опасный, чем членовредительство. Кураторы этих групп между делом знакомят подростков с нацистской символикой и включают ее в задания. Вот и приплыли...

— Наши эксперты выявили тревожные случаи (материалы есть в распоряжении редакции. — Прим. авт.) организации опасных игротехник доведения детей и подростков до суицида с использованием околонацистской символики, — сообщил Владимир Каширов.

«Нарисуй кита»

«Задание 25. Нарисовать кита на листе а4 с подписью «вермахт» и повесить в комнату. Фото жду».

«Следующее задание утром в 4.20».

«Пожертвования на развитие канала или просто помощь…» — далее номер виртуального кошелька.

Это посты, опубликованные в период с 6 по 9 февраля на одном из каналов в мессенджере Телеграм. Канал открытый. Никаких секретных чатов с многоуровневым шифрованием. По понятным соображениям мы не публикуем ни название канала, ни номеров счетов, которые кураторы предлагают пополнить «на развитие». Отметим лишь, что в названиях «групп смерти» сезона-2021, кроме традиционного «синего кита» или «тихого дома» (эвфемизм на тему загробного мира. — Прим. авт.), присутствуют очевидные отсылки к эпохе Третьего рейха. Каналы достаточно популярны: в среднем счетчик подписчиков приближается к двум тысячам. Администраторы ни от кого не прячутся и охотно вступают в переписку с каждым желающим «поиграть». Задания, кстати, тоже прошли трансформацию.

На старте, в 2016-м, детей призывали сначала мазать запястья вареньем, а потом — когда игрок достаточно прокачается — вредить собственному здоровью «по-взрослому». Теперь это уже не модно. В тренде — сбритые брови и рисунки со стилизованными изображениями немецких военных подразделений времен Второй мировой войны.

— Там очень хитро все делается, — отмечает Владимир Каширов. — Например, в описании группы или в диалогах повторяется как мантра, что группа с развлекательной игрой, а не про смерть и физические увечья. А потом даются задания сбрить по одной брови, а в промежутках между такими «развлечениями» игрокам поручают клеить плакаты с надписью «синий кит» и «вермахт», у модераторов групп все чаще встречаются а-ля немецкие никнеймы, узнаваемые орлы на аватарках.

Например, куратор, собирающий пожертвования на развитие своего виртуального детища и дающий подписчикам сомнительные художественные задания в Сети, живет под ником «Д…Д СС» (стиль написания сохранен. — Прим. авт.). Не исключено, конечно, что куратор является страстным фанатом, например, Деда Мороза, а в реальной жизни его зовут, скажем, Сергей Сергеевич. Но мы так не думаем. Куда более правдоподобным кажется, что первая часть ника — не что иное, как русский транскрипт замаскированного английского слова dead (мертвый). Аббревиатура «СС» в расшифровке вряд ли нуждается.

— Это работает. Открыто про рейх вроде как никто не рассказывает. Но через конкретные отсылки у ребенка появляется желание погуглить четко заданную тему. Получается, что он вроде как это сам выбрал, — подчеркивает эксперт по кибербезопасности Павел Сорокин.

«Смерть — дело техники»

— Началось все на самом деле раньше 2016 года, — считает Павел Сорокин. В основе деструктивных групп лежит формат ARG — Alternate reality game (игра в альтернативной реальности или игра, изменяющая реальность). Это история далеко не только про «синего кита». Такие игротехники можно применять в совершенно разных областях — от маркетинга и тимбилдинга в компании до управления массовым сознанием в целях смены действующего режима власти. За «группами смерти» подчас стоят околоэкстремистские организации. Они обкатывают на детях и подростках технологии манипулирования массовым сознанием. Речь идет не об эзотерике и сектах, это инструмент войн и политики. Совершенно четкая, отлаженная технология.

Смысл любых игр в альтернативной реальности — в отсутствии четких границ между «реальной» реальностью и виртуальной. Задания игроку всегда дает некто невидимый. Посредством смс-сообщений, через Интернет, хоть с помощью записок под дверь. При этом выполнять задания надо в реальном мире, а отчитываться об их выполнении — в виртуальном пространстве. Главное, чтобы организатор-куратор-кукловод всегда оставался в тени. Высший пилотаж таких игротехник — сделать так, чтобы игрок до конца не понимал, существует ли куратор вообще. Более того, главный принцип таких игр кроется под аббревиатурой TINAG — «This is not a game» (это не игры — англ.). Чем дальше игрок вовлекается в этот процесс игры и чем больше заданий получает, тем сильнее он должен сомневаться: а играет ли он?

Такая потеря связи с реальностью сама по себе способна пошатнуть психику, если она изначально у игрока недостаточно крепка. В этом плане подростки — идеальный материал для манипуляций.

Правда, изначально формат ARG появился как изобретение исключительно мирное. Всемирно известная компания — производитель программного обеспечения создала игротехнику на грани настоящего и виртуального миров для продвижения нового фильма Стивена Спилберга «Искусственный разум». Позже при помощи ARG привлекалось внимание широкой аудитории к мультикам (в середине нулевых пользователи смартфонов всем миром ловили покемонов) и сериалам.

Однако деструктивно настроенные умельцы быстро перевели новую игротехнику на совсем другие рельсы. Сейчас, спустя пять лет после появления в российском сегменте Интернета «групп смерти», специалисты по кибербезопасности дали ответ на главный вопрос: зачем кому-то нужно играть жизнями детей?

— Резонансные опасные игры уже не первый раз используют для продвижения в сомнительных целях. В 2016 году на первой волне интереса к суицидным игротехникам активно продвигались сообщества, посвященные наркоторговле, — говорит Владимир Каширов.

Подростковые психологи уверены: формат ARG с присущей ему таинственностью — просто упаковка, сомнительный способ доставки информации. Более того, суицидальная тематика тоже может преподноситься как антураж и декорации. С помощью шок-контента гораздо проще набрать максимум аудитории. Главной же целью является пробуждение у подростков интереса к чему-то, что в обществе осуждается и порицается.

Эксперты детально изучили контент новых «синих китов» и отметили, что работа с подростками построена очень технологично. Например, задания раздаются не хаотично, а по четкому расписанию: обычно ровно в 4.20 утра.

— В таких группах используются продуманные медиатехнологии. Само по себе время 4.20 тоже технологично. Силовые структуры во всем мире знают, что предрассветное время наиболее удачно для проведения допросов с пристрастием и других манипуляций, направленных на слом воли, — уверен Павел Сорокин.

«Да мы тут просто играем»

В конце февраля в одно из районных ОВД пришла 41-летняя москвичка со смартфоном дочки-подростка в руках. Женщина рассказала, что ее ребенок попал под влияние куратора «группы смерти». Оперативникам дама рассказала, что чисто случайно увидела у дочери повреждения на теле. Девочка призналась, что нанесла их специально, потому что ей было тяжело на душе после ссоры с подругой. Подсказал способ избавления от душевных страданий куратор из Интернета.

«Так как телефон дочери был заблокирован, заявительница зашла через ноутбук в социальную сеть Телеграм, где увидела переписку с неким безобидным ником. В данной переписке шел разговор о порнографии, вовлечении в употребление алкогольной продукции, а также суициде. Инициатором данных разговоров являлся этот ник, — рассказал источник в правоохранительных органах. Сильнее всего мать девочки была напугана тем, что дочь даже после обещаний никогда не причинять себе вреда все равно продолжала общаться с куратором. Ребенка как будто начала засасывать черная дыра, а бдительная мать не понимала, как ее оттуда вытащить. В полицию женщина побежала после того, как нашла в рюкзаке девочки записку с адресом, датой и временем. Как оказалось, адрес принадлежал куратору.

По этому заявлению полицейские организовали проверку. Однако далеко не факт, что она что-то даст и кто-то понесет наказание. Кураторы «групп смерти» не дурачки. Они прекрасно понимают: слово не воробей. Так что прямых призывов к последнему трагическому шагу в таких переписках нет. Напротив, кураторы бросаются лозунгами из серии «мы против смерти» или «мы за жизнь». Даже задания дают такие, что на первый взгляд кажется — ребята молодцы! Например, написать, почему суицид — это плохо. Непременно списком из десяти пунктов. Или рассказать, за какие качества игрок себя не любит, а за какие — обожает и ценит. Ну чем не психологический тренинг, как в знаменитом фильме с Ириной Муравьевой: «Я самая обаятельная и привлекательная, все мужчины от меня просто без ума!»

«Группы смерти» используют ту же методику. Вот одно из таких заданий: «Придумайте мотивацию против суицида. Почему его не нужно делать. Лучшая мотивация = общение с одним из кураторов в личных сообщениях» (скриншот переписок имеется в распоряжении редакции. — Прим. авт.)

В личных же сообщениях с «победителем» куратор начинает совсем другую обработку. Там и прямые призывы к насилию в отношении друзей и близких, и предложение для начала срезать у себя с головы прядь волос или сбрить бровь. И все это сдабривается едкими фразами в стиле «да тебе слабо!» или «это дано только избранным». Ну а на случай, если нагрянет полиция, у кураторов есть наивный до простоты ответ: «Да мы же тут просто играем!»

— Организаторы «групп смерти» используют методику постепенного продавливания границ, — поясняет подростковый психолог Елена Лосева. — Ребенка вовлекают в игру с помощью простых, незамысловатых заданий. А затем переходят на новый уровень. Заставляют его постоянно думать о какой-то идее или действии. Последнее работает как инструмент подавления личности. Существует целый подход: игра — вовлечение — эмоция. Через игровой процесс человек вовлекается в некую историю и на выходе испытывает именно ту эмоцию, которая нужна организатору игры.

Любая деструктивная игротехника стоит на двух китах — страхе и недостатке информации. Психологи объясняют это так: ребенок, после того как уже увлекся игрой, боится, что куратор его найдет, сделает что-то плохое с его близкими. Страх заставляет его не выходить из игры. Куратор заранее предупреждает: расскажешь кому — будет хуже. Плюс дети не понимают, как далеко простираются возможности куратора и вообще кто он и где физически находится.

«Не думай о белой обезьяне»

Мы зашли в одну из таких групп. Спустя несколько часов гробовой тишины без единого поста, ровно в 4.20 телефон призывно зазвенел. Куратор дал задание: написать, за что игроки себя ненавидят. Когда будят в такое время, написать, за что ненавидишь весь белый свет, — раз плюнуть! Любопытный нюанс: задания раздаются с максимальным нажимом. Не выполнишь задание и не пришлешь видеоотчет — вылетаешь из группы. Расскажешь маме, папе, участковому, учительнице — предатель, вылетаешь.

Спустя еще несколько часов в чат посыпался вал ответов. Вот один из них, который удостоился особой похвалы от куратора (пунктуация и орфография сохранены):

«Я за то что у меня нет друзей и с родоками плохие отношения, с классом плохие отношения...Я не люблю себя из-за носа, губ, бровей, ног и тд. Короче вся моя морда...Люблю себя за то что не эгоист и все...»

При этом вверху чата, в закрепленных сообщениях, куратор пишет: «Задание не суицидное!!!» Видимо, чем больше восклицательных знаков, тем больше шансов, что следователь поверит. Кураторы практически в каждом сообщении требуют от своих последователей, чтоб те ни в коем случае не думали о сведении счетов с жизнью.

Психологи уверяют, что как раз такие безобидные на первый взгляд настойчиво-назойливые рассуждения — идеальный способ внедрить подросткам в головы деструктивные мысли. Чем сильнее человека заставлять о чем-то не думать, тем больше шансов, что это «что-то» перестанет выходить у него из головы. Ученые назвали это состояние феноменом белой обезьяны — благодаря притче о Ходже Насреддине: как-то к нему пришел жадный ростовщик, который умолял сделать его молодым и красивым. Ходжа сказал, что это возможно. Стоит лишь трижды обойти вокруг костра, но при этом ни в коем случае нельзя думать о белой обезьяне. В результате бедолага-ростовщик не только не обрел заветной молодости и красоты. Злополучная обезьяна начала являться ему в ночных кошмарах и превратилась в навязчивую идею.

— Серьезной идеологической подоплеки в «группах смерти» может и не быть, — рассуждает Елена Лосева. — Идеологию, в том числе и нацистскую, при помощи соцсетей навязать можно. Но чтобы внедрить ее в качестве основной парадигмы в рамках целого государства, понадобилась бы системная работа, начиная с ясельной группы. Такая глобальная работа этим интернет-сообществам не требуется. Их цель — склонить ребенка к конкретным деструктивным действиям. Главное здесь — создать у подростков ощущение приобщенности к некой особенной идее. Спустя какое-то время детей подводят к необходимости совершить какое-либо действие. И уже не столь важно, какое именно: выйти на митинг, причинить вред однокласснику, учителю, принести бомбу в школу или выйти на Красную площадь с нацистской символикой на рукаве. Соцсети — это инструмент воздействия. И этот инструмент носит крайне манипулятивный характер.

— Учитывая действующую статью 110 УК РФ («Доведение до самоубийства»), а также вступившие в силу поправки об ответственности интернет-ресурсов за противоправный контент, было принято решение обратиться к администрации нескольких известных мессенджеров, проинформировать Роскомнадзор и при поддержке МВД РФ вести мониторинг ситуации вплоть до выяснения обстоятельств и модерации соответствующего контента, — сообщил Владимир Каширов.

Пусть у кураторов «групп смерти» образца-2021 и нет цели вывести на площади российских городов новую армию «гитлерюгенда». Но задания, так или иначе связанные с нацизмом, подписчики получают регулярно:

«Задание 23. Записать видео, где вы подходите к любому человеку со словами: «Я из СС дивизии».

«Задание 24. Написать двадцать листовок, где должно быть написано: «Мы любим китов» с подписью СС и расклеить их в разных местах».

Что будет, если такой доморощенный игрок подойдет выполнять задание к ветерану? Подумать страшно.

Эксперты по безопасному Интернету сетуют, что устроить такую зачистку виртуального пространства, как это удалось сделать в первую волну нашествия «синих китов», уже не получится. Администрации мессенджеров далеко не так охотно идут на контакт с госорганами и не блокируют деструктивный контент, даже получив официальные требования. Так что пока эксперты только наблюдают за развитием событий и надеются на помощь силовиков.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28501 от 22 марта 2021

Заголовок в газете: Кто командует группами смерти?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру