Названы новые «приманки» для российских туристов на зарубежных курортах

«Хочется в Италию, но подешевели Мальдивы»

Чем ближе летний туристический сезон, тем больше стран, в чьей экономике туризм играет решающую роль, пускаются на разнообразные ухищрения, чтобы завлечь к себе массового туриста. Некоторые из них не скрывают, что уступки (в основном это карантинные, визовые и ценовые послабления) рассчитаны на россиян с их менталитетом и кошельком. Мы выяснили, кто еще и как именно распростер нам к отпуску объятия.

«Хочется в Италию, но подешевели Мальдивы»

Черногория в лице своего госсекретаря по туризму сообщила об открытии границ для россиян, причем предъявившим сертификат о вакцинации российской вакциной не придется по прибытии сдавать ПЦР-тест, обязательный для непривитых туристов.

По словам чиновницы от черногорского туризма, несмотря на то, что за пандемию туротрасль Черногории просела на 85%, повышения цен в отелях не будет даже после официального открытия летнего сезона, намеченного на 1 июня (к этой дате власти страны планируют вакцинировать до 75% своего населения). 

Теоретически в Черногорию россияне могут рвануть хоть сейчас, но вот авиасообщение между нашими странами, приостановленное ровно год назад, обещают возобновить только через 1,5 месяца, к середине мая. А пока добраться до черногорских курортов можно лишь транзитом через Белград или Стамбул.

Хорваты не скрывают, что очень рассчитывают на туристов из России – и не только летом. Чтобы привлечь больше гостей и реанимировать тем самым свою просевшую туротрасль, власти Хорватии придумали формат «bleisure» (отдых+работа) для «удаленщиков», подразумевающий визовые послабления. Отныне фрилансер из любой страны вне ЕС, включая РФ, может не только легально прибыть в Хорватию на длительный отдых (до года), совмещенный с работой, но и привезти с собой членов семьи – супругов и детей. Для получения разрешения на годовое проживание в Хорватии нужно заполнить онлайн-анкету на сайте хорватского консульства в Москве, а затем посетить его с паспортом для проставления визы. 

С 1 апреля (и это не шутка) Таиланд сокращает обязательный двухнедельный карантин для всех гостей страны до 7 дней для вакцинированных туристов и 10 – для тех, у кого прививки нет, но на их родине не зафиксировано новых штаммов коронавируса. Но самая важная приманка – даже «карантинникам» отныне можно выходить из номеров и посещать бассейн и фитнес при отеле. А с 1 июля им обещают даже позволить питаться в ресторанах отеля и ходить на массаж.

Мальдивы в качестве «осложнения» на коронавирус столкнулись с необходимостью отбросить привычные «понты»: отныне на островах не будет привычной сезонности и размещения только класса люкс.

Если до пандемии Мальдивы принимали туристов строго с осени до весны, а летом объявлялся мертвый сезон, то теперь все отели будут работать и в летние месяцы. До нынешнего сезона гостей мальдивских курортов размещали исключительно в «резортах» (острова-отели), а отныне для тех, кому это не по карману, распахнулись двери бюджетных гестхаусов, «ливбордов» (плавучие мини-отели на яхтах и лодках) и недорогих отелей в столице Мальдивской Республики Мале, раньше предназначавшихся для ночевки транзитников. Также, по заверению представителя мальдивской туротрасли, летом цены на туры на Мальдивы будут значительно ниже привычных – подешевеют как отели, так и перелет. Для сравнения: в середине мая на Мальдивы из РФ можно улететь за 45 тыс. руб, а сейчас, в марте, стоимость авиабилета выше в 5 раз.

А куда же рвется сам отечественный турист? Согласно опросу сервиса для планирования путешествий, наиболее дружелюбными по отношению к нам россияне сочли Италию (12,8% голосов), Грузию (11,5%) и Турцию (8,3%). Италия же лидировала в опросе, открытия чьих границ россияне ждут больше всего. Также в качестве приветливых и желанных стран соотечественники упомянули Испанию (4,5%), Германию и Грецию (по 3,8%), США, Таиланд и Нидерланды (3,2%) и Чехию, Бельгию, Индию, Абхазию и Францию (1,5%).

– Я рассказываю про страны, которые дают скидки, а клиенты на это спрашивают: а что там с Италией?! – делится владелица столичной турфирмы Наталья. – Но потом вздыхают и начинают изучать спецпредложения...

Что ж, хотя ни Хорватии с Черногорией, ни Мальдив в нашем «виш-листе» нет, мы, судя по настроению, летим туда, где принимают.

Володин против Черногории

«Черногория не готова к приему туристов», — сказал журналистам спикер Госдумы Вячеслав Володин.

«В Черногорию, как и в другие открывающиеся для российских туристов страны, сначала должны выезжать наши специалисты. Им необходимо оценить, насколько там обеспечена эпидемиологическая безопасность, а система здравоохранения готова к оказанию медицинской помощи. Если хотите приглашать туристов на отдых, сделайте прививки своим гражданам», — продолжил г-н Володин. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28502 от 23 марта 2021

Заголовок в газете: Летим туда, где принимают

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру