В ЮНЕСКО допустили, что к 2030 году мир столкнется с глобальным дефицитом воды

В ЮНЕСКО допустили, что к 2030 году мир столкнется с глобальным дефицитом воды
Фото: elements.envato.com

В ежегодном докладе ЮНЕСКО, опубликованном в понедельник, 22 марта, выражено беспокойство о количестве пресной воды на  Земле. В документе говорится, что мир прикладывает недостаточно усилий к сохранению водных ресурсов, и сейчас остро стоит вопрос о правильной оценке их стоимости. Согласно приведенным в докладе независимым оценкам, "к 2030 году мир столкнется с глобальным дефицитом воды в размере 40%", и ситуация усугубится за счет других глобальных проблем, в том числе последствий пандемии.

"Вода - это наш самый ценный ресурс, "голубое золото", к которому более 2 млрд человек не имеют прямого доступа", - указала генеральный директор ЮНЕСКО Одре Азуле. Она подчернила, что вода не только необходима для выживания, она играет и другие роли в жизни человека: санитарную, социальную и культурную.

Авторы доклада заявляют, что стоимость воды нужно измерять, исходя из выгод, которые может принести ее распространение. Сейчас нет общепризнанной модели, которая позволяла бы провести подобную оценку, добавили эксперты. Но, по их мнению, нужно провести оценку следующих показателей: водных источников, водных ресурсов и экосистем; водной инфраструктуры для хранения, использования, повторного использования или улучшения водоснабжения; услуг водоснабжения (особенно питьевой воды) и санитарии; воды как фактора производства и социально-экономической деятельности. Также необходимо учитывать фактор социокультурной ценности воды. Эксперты говорят о рекреационных, культурных и духовных атрибутах.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру