Сменная модель: новые школы в России строятся, чтобы не множить учащихся во вторую смену

Детей в России становится все больше

В школы идет наплыв учащихся, сейчас это видят невооруженным глазом даже обыватели. Говоря сухим языком цифр, если в этом учебном году за парты сели более 16 млн школьников, то к 2024 году их будет уже 18,5 млн. Да, рождаемость в разных регионах страны разная. Если, условно, в Сибири проблема стоит не так остро, то в Московской области Санкт-Петербурге, Краснодаре, на Северном Кавказе и кое-где еще ищут любую возможность для решения проблемы.

Детей в России становится все больше

Единственный возможный выход из положения – строительство новых школ и обновление старых. Осенью прошлого года правительство РФ выделило около 12 млрд рублей на строительство регионам, в которых есть школы, где учатся даже не в две, а в три смены. Это, к примеру, Бурятия, Чечня, Дагестан и Ингушетия. В последней третьих смен в школах больше нет, но прирост населения может свести на нет это достижение.

Раньше основной груз ответственности за строительство современных школ лежал на государстве, но сегодня подходы к образованию существенно изменились. Бизнес включается активнее: это хорошее подспорье для создания новых качественных кадров.

И потому поправки в госпрограмму «Развитие образования», которые подготовили госкорпорация развития ВЭБ.РФ и Минпросвещения РФ – абсолютно своевременны. Они не только меняют порядок выдачи субсидий на строительство школ в регионах, но и добавляют в документ схему государственно-частного партнерства.

Новые школы (их, кстати, будут уже называть образовательные центры) станут высокотехнологичными площадками. В каждом таком объекте будут бассейны, спортзалы, библиотеки, зоны отдыха и оборудованные лаборатории. Школы оснастят всем необходимым для комфорта детей, в том числе с ограниченными возможностями.

По словам министра просвещения РФ Сергея Кравцова, во главу угла ставят качество образования, где бы новая школа не находилась. «Выстраивая систему российского школьного образования как одного из самых прогрессивных в мире и учитывая наши географические особенности, мы всегда опираемся в подходах на доступность и качество образовательной среды в любой точке страны», — подчеркнул министр. По его словам, власти и дальше будут расширять механизмы ГЧП в работе над нацпроектом «Образование» и другими инициативами.

Уже сейчас можно сказать, что, благодаря поправкам, новые места появятся для 647 тыс. школьников. Инвестиции в этот проект составят 563 млрд рублей, из которых 295 — частные средства. Активным участником нового проекта станет государственная корпорация ВЭБ.РФ. По словам ее председателя Игоря Шувалова, ВЭБ займется привлечением средств коммерческих банков.

«ГЧП в образовании позволит ускоренным темпом решать задачи по вводу новых школ, распределить единовременную нагрузку на региональные бюджеты, а также обеспечить трансфер актуальных образовательных практик из региона в регион. Уверен, что эта программа даст российским городам образовательную среду нового качества. Школа в ней выступает инфраструктурной площадкой, обеспечивающей высокий, конкурентоспособный уровень базового образования и открывающей доступ ко всему многообразию дополнительного образования, спортивных занятий, досуга», — отметил Игорь Шувалов.

У нас в стране до сих пор принято скептически относиться к бизнесу, который вкладывается в доступные школы, но в этом сотрудничестве частного капитала и государства есть яркие примеры успеха. Взять «Школу 800» в Нижнем Новгороде. Этот крупнейший в стране образовательный центр на 4,5 тыс. мест должны достроить к сентябрю 2021 года — в год 800-летия Нижнего Новгорода. Школа будет состоять из трех учебных корпусов и центра дополнительного образования, связанных единой образовательной программой. Проект реализуют правительство Нижегородской области совместно с Первой концессионной компанией «Просвещение», а кредитором выступает «Сбер». Одна из самых красивых школ в стране – так еще называют «Школу 800». И, после принятия поправок, очевидно, что это только начало.    

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру