Судебные приставы по ошибке списали с инвалида 100 тысяч рублей

Должником оказалась ее полная тезка

Почти ста тысяч рублей лишилась из-за досадного недоразумения жительница Набережных Челнов, которую угораздило родиться в один день со своей полной тезкой из подмосковного Серпухова. Ирина Александровна Козлова (данные изменены – прим авт.) пострадала от судебных приставов два года назад, и только сейчас ей удалось восстановить справедливость.

Должником оказалась ее полная тезка

Как стало известно «МК», в двух россиянках запутался Серпуховской отдел Федеральной службы судебных приставов. Козлова из Подмосковья прослыла злостной неплательщицей - в частности, она уже много лет не помогала финансово своему ребенку 2005 года рождения. Сумма долгов по алиментам достигла астрономических размеров – 97103 рубля 5 копеек. Однако закон всей своей мощью по ошибке обрушился на Козлову из Татарстана. У двух женщин и правда оказалось много общего  - ФИО и дата рождения. Но на этом сходства закончились. Ирина Александровна из Набережных Челнов – инвалид второй группы, своих детей у нее нет. В один из дней январе 2019 года она получила направление на госпитализацию для очередной операции – и одновременно уведомление от ФССП о взыскании долга. Можно себе представить ужас несчастной женщины, когда в один день с долгожданным письмом из больницы она лишилась своих накоплений!  

С того дня начались хождения невинно пострадавшей Козловой по инстанциям. Судебные приставы признали ошибку довольно быстро и направили уведомление в банк. Однако две инстанции долго не могли решить, кто именно обязан вернуть деньги пострадавшей. Лишь после обращения Козловой в Серпуховский суд все встало на свои места. ФССП вернет инвалиду ошибочно взысканные деньги и заплатит 10 тысяч рублей в качестве морального вреда.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28506 от 29 марта 2021

Заголовок в газете: Приставы приписали инвалиду чужого ребенка

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру