ВОЗ назвала маловероятной версию утечки коронавируса из лаборатории

Доклад организации не дал окончательных ответов на загадку, лежащую в основе пандемии

Коронавирус, вероятно, передался людям от летучих мышей через других животных, говорится в отчете ВОЗ, публикация которого намечена на 30 марта. Доклад команды, посетившей китайский Ухань, практически исключает теорию лабораторных утечек вируса, вызывающего COVID-19.

Доклад организации не дал окончательных ответов на загадку, лежащую в основе пандемии

COVID-19, вероятно, передался людям от летучей мыши через животное-посредника, говорится в отчете международной экспертной миссии, работавшей в Китае; при этом исследователи почти исключают лабораторную утечку коронавируса.

Как пишет The Guardian, гипотеза о промежуточном хозяине вируса была сочтена «весьма вероятной», в то время как теория о том, что коронавирус нового типа ускользнул из лаборатории, была сочтена «крайне маловероятной». Такие выводы можно сделать из экземпляра долгожданного окончательного отчета, увиденного AFP в понедельник перед его официальным выпуском.

Публикацию доклада, составленного группой международных экспертов, назначенных Всемирной организацией здравоохранения, и их китайскими коллегами, ждали с тех пор, как исследователи покинули Китай более месяца назад.

Но отчет не дает окончательных ответов на загадку, лежащую в основе пандемии: как вирус, вызывающий заболевание, впервые перешел на людей.

За 15 месяцев с момента своего появления COVID-19 убил около 2,8 миллиона человек на планете, вынудив правительства по всему миру ввести строгие ограничения, которые сильно ударили по мировой экономике.

Экспертный отчет по COVID рождался нелегко. Команда специалистов ВОЗ прибыла в Китай 14 января, более чем через год после того, как стали известны первые случаи заболевания коронавирусом. За это время вакцины дали проблеск надежды и позволили некоторым странам отказаться от более чем годичных антивирусных мер.

В то время как продолжается борьба с последствиями пандемии, до сих пор нет ясности в ее происхождении. Отчет ВОЗ дает «не все ответы», но «определенно стал хорошим началом», – написала в Твиттере голландский вирусолог и член команды Марион Купманс.

Как сообщает CNN, в отчете приводятся четыре возможных источника вируса, и наиболее вероятный сценарий – через промежуточного животного-хозяина; возможно, это было отловленное дикое животное, которое затем выращивалось на ферме.

Но расследование не обнаружило, какое именно другое животное было заражено летучей мышью, считающейся наиболее вероятным источником вируса, а затем могло передать его человеку. «Возможный промежуточный хозяин SARS-CoV-2 остается неуловимым», – говорится в докладе.

Следующим вариантом, вероятно, является прямая передача от одного из животных, которые, как известно, переносят аналогичный коронавирус, например, летучей мыши.

Эксперты полагают, что вирус SARS-CoV-2, вызывающий болезнь COVID-19, изначально произошел от летучих мышей. Авторы отчета предложили ранжированный список возможных способов, которыми он мог совершить передачу к людям, поместив прямую передачу в разряд «от возможного к вероятному», а сценарий с промежуточным животным – «от вероятного к очень вероятному».

Эксперты назвали животных-кандидатов, в том числе норок, панголинов, кроликов и хорьков.

Продвигаемая Пекином теория о том, что вирус возник не в Китае, а был импортирован туда с замороженными продуктами, была сочтена «возможной», но очень маловероятной.«Не существует убедительных доказательств передачи SARS-CoV-2 через пищевые продукты, и вероятность заражения холодовой цепи вирусом из резервуара очень мала», – говорится в докладе.

Бывший директор Центров по контролю и профилактике заболеваний США доктор Роберт Редфилд заявил в комментарии CNN, что, по его личному мнению, вирус был выпущен из лаборатории.

В отчете же говорится, что это «крайне маловероятно». «Нет данных о вирусах, тесно связанных с SARS-CoV-2, ни в одной лаборатории до декабря 2019 года, или о геномах, которые в сочетании могли бы обеспечить геном SARS-CoV-2, – сказано в сообщении. – Ввиду вышесказанного лабораторное происхождение пандемии считалось крайне маловероятным».

"Коронавирус создан искусственно": фото работы института в Ухане

"Коронавирус создан искусственно": фото работы института в Ухане

Смотрите фотогалерею по теме

Как отмечает CNN, независимые исследователи говорят об этом уже несколько месяцев. Геномное тестирование вируса показывает, что он не был разработан в лаборатории, а передался естественным путем от животных – как и вирус атипичной пневмонии, заразивший 8000 человек во всем мире в 2002–2004 годах, прежде чем он был остановлен.

Тем не менее в понедельник в Женеве руководитель ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус сказал: «Все гипотезы открыты, исходя из того, что я прочитал из отчета… и требуют полных и дальнейших исследований».

В докладе по-прежнему остается неясной роль рынка морепродуктов Хуанань в Ухане. Возможно, этот рынок не был первоначальным источником вспышки, но толпы, собравшиеся на многолюдном рынке с открытой канализацией, могли усилить распространение вируса. В образцах, взятых на рынке, вирус был обнаружен на поверхностях, но не в образцах, взятых у животных или в продуктах питания, продаваемых на рынке. Кроме того, есть свидетельства того, что вирус циркулировал до вспышки болезни не только на рынке Хуанань, но в том числе и на других рынках.

«Многие из первых случаев были связаны с рынком Хуанань, но такое же количество случаев было связано с другими рынками, а некоторые не были связаны с какими-либо рынками. Передача в более широком сообществе в декабре могла составлять случаи, не связанные с рынком Хуанань, что вместе с наличием ранних случаев, не связанных с этим рынком, может указывать на то, что рынок Хуанань не послужил первоначальным источником вспышки», – сказано в отчете.

«Поэтому в настоящее время нельзя сделать однозначного вывода о роли рынка Хуанань в происхождении вспышки или о том, как инфекция попала на рынок», – говорится в докладе.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру