У американца после вакцинации от коронавируса стала слезать кожа

Врачи считают, что это редкая реакция на прививку

Врачи утверждают, что у жителя штата Вирджиния «облезла кожа» в результате редкой реакции на вакцину Johnson & Johnson от COVID-19. Через четыре дня после прививки у американца появился зуд под мышкой, который вскоре превратился в сыпь по всему телу. Ноги и руки несчастного распухли до неузнаваемости, а кожа стала алой, потрескавшейся и «облезлой».

Врачи считают, что это редкая реакция на прививку

У 74-летнего мужчины из Вирджинии появилась ярко-красная сыпь после введения одной дозы вакцины от COVID-19 компании Johnson & Johnson, сообщает Daily Mail.

То, что началось как легкий «дискомфорт» под мышкой у 74-летнего Ричарда Террелла через четыре дня после вакцинации, быстро переросло в зудящую сыпь, покрывающую большую часть его тела. «Все произошло так быстро. Моя кожа облезла», - рассказал Террелл WRIC. Обеспокоенный происходящим мужчина обратился за помощью к дерматологу, и врач отправил его в неотложку. Там врачи в конечном итоге пришли к выводу, что ужасное состояние кожи Террелла действительно стало чрезвычайно редким побочным эффектом вакцины, вызванным бешеной активацией его иммунной системы.

После пяти дней в больнице американец выздоровел и смог вернуться домой. Несмотря на пугающую реакцию, Террелл не сожалеет о своей вакцинации и призывает всех сделать прививку от коронавируса.

Реакция Террелла мало чем отличалась от сыпи так называемых ковидных рук, наблюдаемой у некоторых реципиентов вакцины Moderna, пишет Daily Mail. Но эти пятна, как правило, представляют собой безобидную реакцию иммунной системы на укол, которая исчезает в течение недели.

Официальный термин, используемый дерматологами и аллергологами для описания побочного эффекта, - «замедленная кожная гиперчувствительность».

Такие реакции также были обнаружены у людей, получивших прививку против столбняка, вакцину против ветряной оспы и вакцину MMR (корь, эпидемический паротит, краснуха). Но реакция Ричарда Террелла вышла за рамки легкого проходящего раздражения. Его ноги и руки гротескно распухли и стали темно-пурпурными. «Это было жгучим и зудящим, - рассказал Террелл WRIC о своих неприятных ощущениях. – Всякий раз, когда я сгибал руки или ноги, например, внутреннюю часть колена, было очень больно, когда кожа опухала и терлась о себя».

Даже на спине Террелла были красные пятна. Он выжидал несколько дней, прежде чем записался на прием к дерматологу, который отправил его в отделение неотложной помощи, где он был быстро доставлен в Университет Содружества Вирджинии (VCU).

«Мы исключили все вирусные инфекции, мы исключили сам COVID-19, мы убедились, что его почки и печень в порядке, и, наконец, мы пришли к выводу, что причиной была вакцина, которую он получил», – утверждает доктор Фну Нутан, лечившая Террелла. – Кожа - самый большой орган в организме, и когда она воспаляется, как у него, вы можете потерять много жидкости и электролитов». Врач объяснила, что такая реакция, если ее не лечить, может стать опасной для жизни в результате обезвоживания.

Аллергические реакции были замечены на все три вакцины против COVID-19, разрешенные в США. Непонятно, какие аллергии у Террелла, и есть ли вообще. Но его врачи подозревают, что у него могут быть некоторые редкие генетические особенности - взаимодействие с ингредиентами вакцины, вызывающее неконтролируемую и болезненную реакцию на прививку.

В течение пяти дней Террелл выздоровел и был отправлен домой, хотя, по его словам, он все еще слаб и восстанавливает свои силы. Тем не менее и он, и доктор Нутан говорят, что прививки того стоят.

«Если вы посмотрите на риск побочной реакции на вакцину, он действительно очень низок», - сказала доктор Нутан. – Мы вообще не заметили серьезного беспокойства. Я большая сторонница вакцинации».

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру