92-летний родственник Сталина рассказал, как поймал телефонных мошенников

Аферисты попытались дважды обмануть Леонида Аллилуева

Родственник Иосифа Сталина, 92-летний ветеран Великой Отечественной войны Леонид Аллилуев стал жертвой мошенников, которые сначала украли деньги с карты пенсионера, а затем пытались лишить его оставшихся денег уже под видом проведения экспертизы на подлинность.

Аферисты попытались дважды обмануть Леонида Аллилуева

тестовый баннер под заглавное изображение

Как стало известно «МК», началась история еще в январе. Мошенники под видом сотрудников правоохранительных органов позвонили племяннику Сталина – Леониду Аллилуеву (мама Леонида Станиславовича была сестрой Надежды Аллилуевой, жены генералиссимуса). Ветеран вместе с супругой живет в знаменитой высотке на Котельнической набережной. Аферисты стали убеждать его, что все имеющиеся у него наличные деньги необходимо отдать на экспертизу, поскольку они фальшивые. Злодеи так заговорили пожилого человека, что он сказал им даже коды и пароли от банковских карт.

Со счетов вскоре исчезли два миллиона рублей. После этого Леонид Станиславович написал заявление в полицию. Через некоторое время ему на мобильный телефон позвонил мужчина. Неизвестный представился следователем ОМВД и заявил, что Леониду Станиславовичу необходимо передать на экспертизу оставшиеся деньги.

За наличностью к пенсионеру должна была приехать якобы сотрудница ЭКЦ ГУ МВД России по Москве. Женщина действительно приехала и даже продемонстрировала фиктивный документ за подписью начальника ОМВД – постановление о назначении экспертизы на определение подлинности денег. Но уехать с деньгами Леонида Аллилуева гражданке не удалось. Она была задержана настоящими стражами порядка.

Дело в том, что после первого неприятного инцидента сотрудники СК Москвы установили шефство над ветераном. И когда пенсионеру снова стали звонить неизвестные, он, наученный горьким опытом, насторожился и позвонил следователю. Задержанной оказалась 31-летняя уроженка Екатеринбурга. Она поведала, что в столице перебивается случайными заработками. А к ветерану ее попросила приехать некая подруга.

В отношении женщины возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере). Свою вину она признала.

– Нет, она передо мной не извинилась. Но она же курьер. Деньги эти я зарабатывал всю жизнь. Они люди опытные, заговорили нас, – поделился с «МК» Леонид Станиславович.

О вожде народов у мужчины сохранились детские впечатления:

– Я же в то время маленький был. Помню встречу с родственниками, где присутствовал Сталин. Мне было восемь лет. Каким его запомнил? Да таким же, каким он был. Со мной он не был строгим.

Справка «МК»

Леонид Станиславович Аллилуев окончил Московский инженерно-строительный институт по специальности «гидротехника», участвовал в проектировании ряда гидростанций, работал в институте «Гидропроект» в Москве.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28510 от 2 апреля 2021

Заголовок в газете: Племянник Сталина не позволил мошенникам обмануть себя дважды

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру