Советник ВОЗ назвал «возмутительным» доклад о происхождении коронавируса

«Абсолютно ничего не сделали, чтобы даже рассмотреть возможность случайной утечки»

Советник ВОЗ Джейми Метцл осудил свою организацию за «возмутительный» отчет о происхождении COVID-19, утверждая, что ученые «ничего не сделали, чтобы оценить возможность утечки вируса из китайской лаборатории». Эксперт считает наиболее вероятным, что коронавирус «просочился» из лаборатории, и утверждает, что ученые, проводившие расследование, не исследовали эту теорию должным образом.

«Абсолютно ничего не сделали, чтобы даже рассмотреть возможность случайной утечки»

Один из советников ВОЗ раскритиковал новый отчет Всемирной организации здравоохранения о происхождении COVID-19, в котором делается вывод, что «крайне маловероятно», что вирус просочился из лаборатории в Ухане (Китай).

Как пишет Daily Mail, 120-страничный доклад, подготовленный учеными ВОЗ и их китайскими коллегами, был опубликован ранее на этой неделе. В нем содержится похвала лабораториям Уханя как «хорошо управляемым» объектам и говорится, что коронавирус нового типа, скорее всего, был передан людям через промежуточных животных-хозяев.

Выступая в подкасте Fox News, Джейми Метцл, член Международной консультативной группы ВОЗ по редактированию генома человека, назвал этот вывод «возмутительным».

«Они проделали большую работу, рассматривая возможность зоонозного скачка между промежуточными животными-хозяевами и передачей замороженных пищевых продуктов, – заявил Метцл. – Но они абсолютно ничего не сделали, чтобы даже рассмотреть возможность случайной утечки. И возмутительно, что они вставили, что это маловероятно, если они даже не удосужились разобраться в этом».

Эксперты ВОЗ провели расследование, чтобы определить, передался ли вирус от животных человеку. Джейми Метцл считает, что расследование с самого начала было ошибочным из-за этой гипотезы.

«Они сказали, что им было поручено изучить зоонозное [от животных к людям] происхождение пандемии. Таким образом, в формулировке задачи уже подразумевался вывод, – пояснил он. – Вот почему, по их словам, у них не было ни полномочий, ни возможностей, ни навыков, ни команды, ни доступа даже для расследования. И поэтому у вас не может быть законного процесса без проверки всех гипотез. Они исследовали только некоторые из них».

Джецми Метцл считает «наиболее вероятным», что COVID-19 случайно просочился из лаборатории, где изучались различные коронавирусы.

Доклад уже подвергся критике со стороны Соединенных Штатов и 14 других стран на фоне озабоченности по поводу прозрачности действий Китая в расследовании и подготовке отчета.

«Мы присоединяемся к выражению общей озабоченности по поводу недавнего исследования, проведенного ВОЗ в Китае», – заявили Соединенные Штаты в совместном заявлении со своими союзниками, включая Великобританию, Австралию, Канаду, Японию и Южную Корею.

Авторы доклада ВОЗ предложили ранжированный список из четырех возможных способов, которыми вирус мог перейти к человеку, поместив прямой скачок вируса от животного к человеку в категорию «от возможного к вероятному», а сценарий с промежуточным животным – «от вероятного к очень вероятному».

Китайская теория происхождения коронавируса, связанного с импортными замороженными продуктами, считается «возможной», в то время как теория утечки из лаборатории находится на последнем месте – с вердиктом «крайне маловероятно».

Заявления об утечке из лаборатории касались Уханьского института вирусологии с высоким уровнем безопасности, расположенного в городе, где впервые обнаружилась вспышка, напоминает Daily Mail.

Администрация Трампа заявила в последние дни своего пребывания у власти в США, что некоторые исследователи в китайской лаборатории заболели осенью 2019 года, прежде чем были подтверждены первые случаи заболевания.

Но отчет ВОЗ опровергает эти заявления, утверждая, что программа мониторинга персонала не выявила никаких подозрительных заболеваний за недели и месяцы до вспышки.

Ученые ВОЗ признали, что «несчастные случаи в лабораториях случаются редко». Но они сказали, что нет никаких записей о каких-либо лабораториях, обладающих вирусами, тесно связанными с COVID-19, до декабря 2019 года или последовательностями геномов, которые могли бы продуцировать коронавирус в сочетании. Они также считают, что риск «случайного культивирования» вируса «чрезвычайно низок».

В отчете говорится, что 2 декабря одна лаборатория в Ухане переехала на новое место недалеко от рынка морепродуктов Хуанань, и отмечается, что «такие шаги могут нанести ущерб работе любой лаборатории». Но в докладе сказано, что сотрудники «не сообщали об авариях или инцидентах, вызванных переездом».

«Ввиду вышеизложенного лабораторное происхождение пандемии считалось крайне маловероятным» – говорится в отчете.

Однако гендиректор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус заявил в связи с публикацией доклада, что необходима дополнительная работа, сказав: «Я не считаю, что эта оценка была достаточно обширной».

Что касается пекинской теории импортных продуктов питания, в докладе говорится, что «морепродукты известны как источник вспышек болезней пищевого происхождения», и добавлено, что в Китае, по всей видимости, произошли некоторые вспышки, связанные с замороженными продуктами питания, начиная с первой волны болезни.

«Вирус был обнаружен на упаковках и продуктах из других стран, которые поставляют в Китай продукцию холодовой цепи, что указывает на то, что он может переноситься на большие расстояния с продуктами холодовой цепи», – заявили ученые. Однако они добавили, что вероятность заражения холодовой цепи вирусом очень мала.

«Все согласны с тем, что, учитывая уровень доказательств, возможность занесения [COVID-19] через холодные продукты/продукты пищевой цепи считается возможной», – говорится в сообщении.

В отчете говорится, что «еще предстоит определить, откуда возник SARS-CoV-2». Но отмечается, что доказательства распространения вируса до декабря 2019 года появились во многих странах, включая Италию и Францию, хотя Китай так и не признал случаи, произошедшие до этого месяца.

Руководитель миссии Питер Бен Эмбарек сказал, что вирус мог возникнуть в Китае и распространиться за границу до того, как был впервые обнаружен в Ухане. Он добавил, что команда никогда не ожидала, что сможет дать окончательный ответ об источнике вируса, так как многие вопросы остались без ответа.

Тайна до сих пор окружает рынок морепродуктов Хуанань в Ухане после того, как ученые заявили, что не могут прийти к «твердому выводу» о том, несет ли он ответственность за вспышку коронавирусной инфекции.

«Многие из первых случаев были связаны с рынком Хуанань, но такое же количество случаев было связано с другими рынками, а некоторые не были связаны с какими-либо рынками», – утверждают авторы доклада. При этом они добавили, что инфекции, которые, казалось бы, не связаны с рынком, на самом деле могли быть связаны с легкими случаями COVID-19, которые никогда не были выявлены.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру