С опережением графика: какие станции БКЛ откроют в этом году

Столичные власти построят почти три десятка километров линий метрополитена. Где проезд станет доступнее и как ездить выгоднее

Участок «Беляево» - «Новые Черемушки» Калужско-Рижской линии метро открыли досрочно. Метростроевцам удалось провести все работы на три дня быстрее, чем это планировалось изначально. Это уже не первый раз, когда власти города успевают сдать объект заранее, так как сейчас в столице строительство метрополитена, а в особенности Большой кольцевой линии, стоит в ряду приоритетных задач. За 12 месяцев текущего года планируется открыть 11 станций крупнейшего проекта в истории московского метро.

Столичные власти построят почти три десятка километров линий метрополитена. Где проезд станет доступнее и как ездить выгоднее

Так, в четверг, 1 апреля, был открыт новый участок БКЛ «Хорошевская»- «Мневники». С открытием новых станций метро недалеко от дома получили 113 тысяч человек, а в целом транспортная доступность улучшилась для 174 тысяч жителей района Хорошёво-Мнёвники. С вводом "Народного Ополчения" и "Мнёвников" число действующих станций будущего Большого кольца выросло до 12. Осталось завершить строительство 16 и реконструкцию 3 станций, на что, по плану властей, уйдёт 1,5-2 года.

Как сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на открытии нового участка, до конца этого года будет завершено строительство юго-западного участка БКЛ от станции "Кунцевская" до станции "Проспект Вернадского" (9,2 км, 4 станции) и южного участка БКЛ от станции "Проспект Вернадского" до станции "Каховская" (7 км, 3 станции). Кроме того, метростроевцы закончат работы на соединительной ветке с электродепо "Нижегородское" (1,9 км), сделают тупики за станцией "Деловой центр" БКЛ (1,2 км), оформят второй вестибюль станции "Лесопарковая" Бутовской линии и пересадку с БКЛ на действующую станцию "Авиамоторная" Калининской линии.

Для того, чтобы пассажирам было комфортнее пользоваться новыми станциями, территории вокруг них благоустроят. А для экономии на ежедневных поездках можно воспользоваться предложением платежной системы «Мир». До 30 июня 2021 года держатели одноименных бесконтактных карт могут ездить в Московском метрополитене и на Московском центральном кольце (МЦК) со скидкой в размере 10 рублей. Стоимость проезда в этом случае составит 36 рублей.

Чтобы с выгодой совершить оплату проезда, достаточно на несколько секунд приложить бесконтактную карту «Мир» к одному из боковых турникетов, поддерживающих оплату банковскими картами, в вестибюлях станций метрополитена или МЦК. Бесконтактная карта «Мир» может быть выпущена банком в любом регионе России. После оплаты со счета бесконтактной карты «Мир» будет списана полная стоимость разовой поездки, но уже спустя несколько минут сумма скидки (10 рублей) вернется на счет карты.

Еще большую скидку – 20 рублей - можно получить при оплате смартфоном на базе Android, к которому в приложении Mir Pay или Samsung Pay привязана карта «Мир». Стоимость проезда в этом случае составит 26 рублей. После оплаты со счета карты «Мир», привязанной в приложении Mir Pay или Samsung Pay, будет списана полная стоимость разовой поездки, но уже спустя несколько минут сумма скидки вернется на счет карты.

«В 2020 году каждая третья оплата с использованием банковской карты на турникетах метрополитена и МЦК Москвы совершалась по карте «Мир». Мы видим, что такой вид оплаты проезда крайне популярен у жителей и гостей столицы – за два последних года количество ежедневных операций по картам «Мир» на турникетах метро и МЦК выросло в несколько десятков раз. В декабре 2020 года было совершено максимальное количество таких оплат – более 3 млн за месяц. Как и в прошлом году, мы обращаемся ко всем держателям национальных платежных карт с просьбой соблюдать все меры защиты при совершении поездок в метрополитене»,- рассказала директор по развитию продуктов, цифровых и технологических сервисов платежной системы «Мир» Мария Точилова.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру