«Золотой парад» мумий фараонов в Египте напомнил про старинное проклятье

Переезд царских останков вызвал у суеверных людей немалые страхи

В Каире прошел «Золотой парад фараонов»: 22 мумии царей и цариц перевезли из старого Египетского национального музея в новый Национальный музей египетской цивилизации.

Переезд царских останков вызвал у суеверных людей немалые страхи

Мумии древнеегипетских монархов – 18 царей и 4 цариц – торжественно провезли по улицам Каира в хронологическом порядке их правления - начиная от фараона 17-й династии Секененры Таа II и заканчивая Рамзесом IX, правившим в XII веке до нашей эры, сообщает Би-би-си.

Одним из главных «персонажей» удивительного мероприятия стала мумия Рамзеса II, одного из самых знаменитых фараонов египетского Нового царства, правившего почти семь десятилетий. Другая - царица Хатшепсут, которая стала правительницей Древнего Египта, хотя по обычаям той эпохи женщины не становились фараонами.

На организацию «Золотого парада фараонов» было потрачено несколько миллионов долларов и предусмотрены строгие меры безопасности.

По словам египетского онлайн-ресурса Ahram Online, наряду с 22 королевскими египетскими мумиями 17 королевских саркофагов также были перевезены в процессии, которая двигалась вдоль реки Нил в сопровождении колесниц и лошадей.

Для перевозки царские мумии поместили в специальные заполненные азотом контейнеры, чтобы защитить от внешних воздействий. Останки каждого древнего царя перевозили на особым образом оформленном катафалке, оснащенном специальными амортизаторами для защиты. Дорога по всему маршруту была тщательно выровнена во избежание тряски. 

Доктор Мостафа Исмаил, руководитель отдела консервации в лаборатории сохранения мумий в Национальном музее египетской цивилизации, возглавил команду из 48 человек, чтобы подготовить царские мумии к «переезду». Он рассказал CNN, что процесс консервации включает помещение каждой мумии в бескислородную азотную капсулу, «которая может сохранить ее, не будучи поврежденной от воздействия влажности, и особенно от бактерий, грибков и насекомых». Каждая капсула окружена мягким материалом, который распределяет давление и снижает вибрации при транспортировке.

Катафалки с нанесенными на них именами фараонов (в том числе древнеегипетскими иероглифами) сопровождались кортежем, в котором были копии боевых колесниц, запряженных лошадьми. «Парад» приветствовался салютом из 21 орудия, к которому присоединился военный оркестр.

Эти мумии были обнаружены в 1880-х годах в двух гробницах около Фив, древней столицы Египта. Их можно было увидеть в Египетском музее. Теперь же власти страны надеются, что открывающийся в апреле новый музей поможет оживить туризм, служащий основным источником валютных поступлений, но сильно пострадавший из-за политической турбулентности и пандемии.

В новом музее останки древнеегипетских монархов будут помещены в царском зале мумий и будут представлены публике с 18 апреля. Этот зал спроектирован таким образом, чтобы посетителям казалось, будто они находятся в Долине Царей в Луксоре.

«Эта величественная сцена - новое свидетельство величия народа, хранителя этой уникальной цивилизации, уходящей корнями в глубину истории, - так президент Египта Абдель-Фаттах аль-Сиси прокомментировал в Твиттере «Золотой парад фараонов». – Я приглашаю всех египтян и весь мир последовать этому непревзойденному событию, пробуждающему дух великих предков, которые сохранили свою родину и создали цивилизацию, которой гордится все человечество, - чтобы продолжить наш путь, который мы начали: путь строительства и гуманности».

Между тем еще на этапе планов по переезду царских останков начали ходить зловещие слухи о том, что это не к добру. Быстро припомнилась история с «проклятием фараонов», и предупреждение, будто бы начертанное на обнаруженной англичанином Говардом Картером в 1922 году гробнице Тутанхамона: «Смерть на быстрых крыльях прилетит к тому, кто нарушит покой царя».

А ряд трагических инцидентов, с которыми в последние дни столкнулся Египте (повлекшие за собой многочисленные жертвы крушение поезда и обрушение здания в Каире), послужили питательной средой для усиления подобных настроений. Даже возникшую по вине севшего на мель контейнеровоза Ever Given пробку в Суэцком канале, которая влетела Египту минимум в миллиард долларов, связали с «проклятием фараонов».

Припомнилась и история о том, как в 1980 году президент АРЕ Анвар Садат велел закрыть царскую комнату мумий в Египетском музее на том основании, что она «оскверняет мертвых». Но желание Садата перезахоронить мумии не исполнилось: в 1981 году он был убит в результате террористического акта.

Между тем один из организаторов «переезда» царских мумий, известный египтолог и бывший министр древностей Египта Захи Хавасс называет проклятие фараонов «пустой чепухой».

«Это всего лишь предположение, которое делают люди, и заблуждение. Такие разговоры не нанесут никакого вреда параду. Напротив, они добавят волнения и интереса к мероприятию», - заявил Хавасс ABC News.

«Мумии переносят не впервые, - рассказал египтолог. – В 1881 году мумии были вывезены из Луксора и помещены в лодку на три дня, пока они не достигли Каира… а с мумии Рамзеса II однажды удалили льняные ленты перед хедивом Тевфиком (правителем Египта в конце XIX века) и ничего не произошло. Проклятие - это миф, а надписи, о которой они говорят, не существует».

«Даже если проклятие существует, оно не будет активировано в эту субботу, потому что мумии знают, что они отправляются в новое место, где их будут чествовать», - пошутил Захи Хавасс.

"Золотой парад" мумий 22 фараонов прошел в Каире: кадры церемонии

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру