Медики скептически оценили вакцинацию животных от коронавируса

«Сами разработчики говорят, что зоовакцина нужна, скорее, на всякий случай»

Россияне медленно привыкают к идее о необходимости прививки против коронавируса — да и то не все: вакцинацию прошли порядка 5% населения. Однако медицинское сообщество подкинуло новую пищу для размышлений — появилась вакцина для домашних животных, и пора подумать о защите от коронавируса для кошек и собак. Конечно, мы в ответе за тех, кого приручили, однако спешить записывать Барсика на прививку не стоит — даже врачи и ветеринары пока не пришли к единому мнению насчёт её необходимости.  

«Сами разработчики  говорят, что зоовакцина  нужна, скорее, на всякий случай»

Медики вернулись к дискуссии о возможности передачи коронавирусной инфекции от животного к человеку. При этом одни высказываются с позиции защиты животных – по словам представителя ВОЗ в России Мелиты Вуйнович, больным коронавирусом следует избегать контакта с кошками и собаками, чтобы не заразить своих любимцев! Другие же, как, например, экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко говорят о механизме передачи вируса от животного к человеку. Однако обе стороны сходятся во мнении: вакцина против коронавируса для животных (не только домашних, но и сельскохозяйственных) может предотвратить многие проблемы.

Дискуссии о распространении коронавируса среди животных начались ещё весной 2020 года — тогда зоозащитники с тревогой отмечали, что многие люди, не разобравшись в ситуации до конца, сдают в приюты или попросту выбрасывают на улицу совершенно здоровых собак и кошек. Сегодня паническое отношение к коронавирусу уступило место более спокойному, и врачи (и человеческие, и звериные!) вместе задумываются над тем, как свести риски заражения к минимуму — без ущерба для комфортной жизни человека и кошки.

Заболевшим коронавирусом людям рекомендовано по возможности избегать контакта со своими животными — не обнимать их, не гладить без нужды и не брать с собой в постель. Если есть возможность положить больного в комнате за закрытой дверью, куда кошка или собака не смогут добраться, лучше этим воспользоваться.

— Я знаю, что многие хозяева всегда болеют в обнимку со своими животными: они уверяют, что кошки «оттягивают» любую боль. Это иррационально, так что комментировать не возьмусь, но в данном случае — возможно, действительно стоит поберечь животное. Хотя у меня всё ещё есть сомнения насчёт передачи коронавируса от человека к животному, возможно, нам известны ещё не всё. При этом многие путаются: да, есть так называемый кошачий коронавирус — но это другая болезнь, которая протекает бессимптомно. Кошка разве что чихает. Осложнения могут выражаться в ослаблении иммунитета, но это, скорее, редкость, – объяснил в диалоге с корреспондентом «МК» ветеринар Алексей Артемьев.

Скептически относится к последним рекомендациям ВОЗ и врач-инфекционист Илья Акинфиев – он также отмечает, что животные болеют совсем не тем коронавирусом, что люди.

- Давно известно, что у животных есть свой собственный коронавирус. Другой. Мне кажется, что сегодня СМИ специально используют эту информацию, чтобы подогреть панику вокруг риска заражения. Нужно понимать: вирус, который вызывает COVID-19, не подвержен такой мутации, какая нужна для межвидового перехода — то есть для передачи от животного человеку и обратно. Для этого нужна совсем другая механика.

Тем не менее в России уже зарегистрировали первую в мире вакцину против коронавируса для домашних животных — предполагается, что это станет одним из шагов на пути к формированию коллективного иммунитета. После вакцинации что антитела сохраняются в организме животного не менее полугода. По данным опроса, проведённого в одной из социальных сетей, пока что только 17% владельцев кошек готовы сделать питомцам такую прививку. Ветеринар Артемьев отметил, что вакцина — это хорошее новшество, однако перед принятием решения о прививке нужно очень тщательно оценить состояние здоровья животного (особенно если учесть, что вакцина совсем новая).

– Здесь есть множество нюансов — недавно перенесенные болезни, беременность собаки или кошки, аллергические реакции в прошлом, даже прочие сделанные прививки. В целом же мне кажется надуманной гипотеза, что прививка от коронавируса станет для животных обязательной. Это всё-таки не бешенство и не чумка, – отметил Артемьев.

В пресс-службе Российской кинологической федерации уже заявили, что приветствуют создание в России первой в мире вакцины от COVID-19 для животных, но предупреждают, что вакцинировать можно только здоровых собак.

Прокомментировал проблему также профессор, доктор медицинских наук, врач-инфекционист Николай Малышев:  

«Год назад в Дании несколько тысяч норок были уничтожены. Недавно подобное случилось в Польше. Для промышленности пушные зверохозяйства имеют огромное значение. И если бы была вакцина, уничтожать животных не пришлось бы. С другой стороны, случаев передачи вируса от человека к животным очень и очень мало – описано несколько случаев. И сами разработчики (отечественные) говорят, что вакцина для животных нужна, скорее, на всякий случай. Мы же любим наших питомцев и хотим их защитить».

СПРАВКА «МК»: “На прошлой неделе Всемирная организация по охране здоровья животных получила информацию о подтвержденном случае COVID-19 у трех домашних питомцев в Мексике и у одного в Италии. Также коронавирус был выявлен у четырех собак и кошек в Аргентине. В России до настоящего момента официально установлены два факта заражения кошек: в Москве и Тюмени”.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28513 от 7 апреля 2021

Заголовок в газете: Кошка, которая болеет сама по себе

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру