Тунис решил открыться для россиян 19 апреля, Россия пока думает

«До Турции местным курортам пока далеко»

Тунис объявил о своей готовности, а главное — горячем желании с 19 апреля принять массовые туристические заезды из России. Сроки возобновления прямого авиасообщения между нашими странами зависят от исхода переговоров, начавшихся в Москве 6 апреля. А мы тем временем узнали, как приготовились на этом популярном у россиян средиземноморском направлении к нашей встрече. 

«До Турции местным курортам пока далеко»

Напомним, границы Туниса для самостоятельно путешествующих россиян открыты и сейчас, но на условиях 48-часовой самоизоляции и повторной сдачи ПЦР-теста при выходе из нее. К тому же не только привычных чартеров, но и в принципе прямых рейсов из РФ в Тунис пока нет.

Пока добраться до тунисских курортов россияне могут лишь транзитом через другую страну – к примеру через Турцию, но это существенно повышает стоимость отдыха. В остальном условия въезда в Тунис остаются дружелюбными, какими и были всегда – при посещении на срок менее 3 месяцев виза не требуется, нужен лишь загранпаспорт, срок действия которого истекает не ранее чем через 90 дней после въезда в Тунис.

Что касается антиковидных мер на въезде, их протокол изменится как раз с 19 апреля – об этом официально заявил министр туризма Туниса. Сегодня самостоятельные путешественники обязаны самоизолироваться на двое суток, после чего сдать тест на ковид – и это требование к «индивидуалам», по сообщению тунисской туротрасли, пока сохраняется. А вот условия въезда для организованных туристов, купивших путевки через туроператоров, с последней декады апреля существенно смягчаются – с 19.04 таким группам отдыхающих карантин не потребуется вовсе, только справка об отрицательном результате теста на COVID-19, пройденного не ранее чем за 72 часа до вылета в Тунис. Детям до 12 лет такая справка не требуется.

Если верить заверениям тунисской туротрасли, по россиянам тунисцы очень соскучились и готовы на многое, лишь бы привлечь отдыхающих из России. Это подтверждается и прибытием в РФ 4 апреля правительственной делегации Туниса, в которую помимо министра туризма и госсекретаря МИДа страны входят высокие чиновники от здравоохранения и международного сотрудничества. Высокие гости пробудут у нас до 8 апреля, а их главная цель — обсудить с российскими коллегами возобновление массового туризма и прямого авиасообщения.

«В 2019 году мы приняли порядка 635 тысяч российских туристов, — напомнил министр туризма г-н Хабиб Аммар. — При условии что наши страны взаимно откроются друг другу, мы надеемся приблизиться к этим показателям». Министр подчеркнул, что клиентов российских туроператоров принимающая сторона будет обслуживать по санитарному протоколу сопровождения Ready& Safe – это свод противоковидных правил обслуживания, который Тунис создал одним из первых в мире. Он одобрен ВОЗ и, по заверению тунисских властей, прошел практическую проверку летом 2020 года, в течение которого заболевших туристов в Тунисе не было. Попробуем взглянуть на хваленый протокол глазами наших туроператоров. Интересуемся у владелицы столичной турфирмы:

— Говорят, что тунисские курорты подготовили такую программу встречи, что отдыхать у них можно будет и свободно и одновременно безопасно...

— Протокол-то есть, но пока из него понятно лишь то, что групповых туристов смогут обслуживать только те отели, рестораны и транспорт, которые прошли определенную сертификацию и подготовлены к соблюдению мер предосторожности – к 50% заселения, к загрузке пассажиров с учетом обязательной соцдистанции, к отказу от шведских столов. Ясно, что Тунис спит и видит нашего туриста. Но комендантский час с 10 вечера до 5 утра у них пока сохраняется, рестораны работают только до 20.00, мероприятия только на территории отеля при условии наполнения залов не более чем наполовину. А с учетом отсутствия прямых рейсов из РФ Тунису в глазах россиян до Турции пока что как до Луны.

При этом российские туроператоры отмечают, что желание принимающей стороны – это уже полдела. Это значит, что и отели дадут скидки, и трансферы. А если и чартеры поднимут, вот тогда Тунис сможет поспорить с Турцией.

— Но все же сравнивать эти две страны не стоит, — оговариваются в турфирме. – Еще неизвестно, как справятся тунисские курорты, когда (и если) к ним хлынет такой же поток российских туристов, который уже приняла Турция. А в целом россияне Тунис любят. Самое приятное время на тунисском побережье – май. И он же прогнозируется как самый бюджетный для российских отпускников, но только при условии возобновления прямых рейсов.

Тунисские отельеры заявляют о своей полной «эпидемиологической готовности»: персонал отелей будет исключительно в масках, санитайзеры ждут гостей на каждом углу, багаж вновь прибывших будет тщательно дезинфицироваться, отели и автобусы будут заполняться строго наполовину. При входе в отели и рестораны у посетителей измерят температуру и те, у кого она окажется выше 37,9, допущены в общественные места не будут. 

Заболевших во время отдыха поместят на карантин при отеле, а «контактным» проведут тесты на ковид. На пляжах и у бассейна гостям тунисских отелей маски не потребуются, но количество отдыхающих у воды туристов будет регулироваться из расчета 1 турист на 3 кв. м. Маска в обязательном порядке потребуется каждому, кто соберется в групповую поездку по культурным и историческим местам страны.

— Главное, что уже можно возить на экскурсии! — радуется Мунир, русскоязычный гид из Суса. – В столицу поедем, в Сахару, в берберскую деревню!

По заявлению тунисских чиновников, в их стране успешно идет вакцинация: к концу июня рассчитывается привить российской вакциной 3 млн человек и таким образом сформировать коллективный иммунитет (с учетом переболевших и невосприимчивых к вирусу). 

— Тунис – очень молодая страна, — напоминают отечественные эпидемиологи. — Средний возраст тунисцев – 31,6 года. При таком раскладе большая часть населения переносит ковид или вовсе бессимптомно, или настолько легко, что не пойдет на тест, чтобы не угодить на карантин. А в целом в Тунисе эпидемиологическая обстановка хуже, чем у нас, – вот о чем надо помнить, планируя отпуск.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28513 от 7 апреля 2021

Заголовок в газете: Тунису снится наш турист

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру